Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сила Архимеда






Из-за различия давлений на разных уровнях на тело, помещенное в жидкость или газ, действует выталкивающая сила.

Эта сила является результирующей сил давления, действующих со стороны жидкости или газа, приложенных к поверхности тела.


В покоящейся жидкости любой выделенный ее элемент находится в покое. Для него справедливы следующие два равенства:

, (1)

. (2)

Из первого равенства следует, что выталкивающая сила направлена вертикально вверх и равна силе тяжести, действующей на выделенный элемент жидкости:

.

Из второго равенства следует, что точка приложения выталкивающей силы совпадает с положением центра тяжести выделенного элемента жидкости.

Если выделенный объем жидкости заменить каким-либо телом такой же формы и размеров, то со стороны жидкости на него будет действовать такая же сила, направленная вертикально вверх и равная весу элемента жидкости, замещенного этим телом. Таким образом, мы пришли к выводу о том, что на тело, погруженное в жидкость или газ, действует выталкивающая сила, направленная вертикально вверх и равная весу жидкости или газа в объеме погруженной части тела.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.