Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5.8. Туристско-рекреационные зоны Северной Африки.






 

Основная территория Северной Африки занята пустыней Сахара, которая величественно расположилась вдоль южного побережья Средиземного моря. Именно Сахаре, принадлежит температурный рекорд, который зафиксировал наиболее высокую температуру на планете 58° С. в тени. Тем не менее, даже при такой неимоверно высокой температуре днем, ночное время здесь холодное, и людям приходится одевать плотные шерстяные одежды-накидки, чтобы не замерзнуть.

При этом на самом севере африканского материка достаточно комфотные условия для проживания. Средиземноморская природная зона, которая представляет собой неширокую полоску земли вдоль берега моря, богата оливковыми, лавровыми, дубовыми и пальмовыми рощами.

Дождей в пустыне может не быть и по нескольку лет, поэтому местные племена – туареги и берберы до сих пор используют в повседневной жизни верблюдов. Иногда в Сахаре случаются и сильнейшие ливни, которые порой способны вызвать наводнения, но вода быстро уходит через песок, и их последствия редко бывают заметными. В местах, где к поверхности земли подходят подземные воды, возникают оазисы, где в их зелени и сосредотачивается почти все население пустыни. А наиболее богатый водой район Сахары – это долина реки Нил.

К югу от Сахары пустыню сменяет засушливая полоса – сахель, что по-арабски означает «берег» (имеется в виду «берег», то есть граница песков Сахары). В пределах сахеля соседствуют полупустыни и сухие саванны. Жизнь в зоне сахеля очень тяжела из-за частых и продолжительных засух, которые приводят к упадку земледелия. Южнее сахеля раскинулись настоящие субэкваториальные саванны с их богатейшей травянистой растительностью и редкими деревьями.

К странам Северной Африки относятся: Алжир, Египет, Ливия, Мавритания, Марокко, Судан, Тунис, Западная Сахара. К Северной Африке также часто относят Канарские острова, Мадейру, Эфиопию и Эритрею.

История Северной Африки.

Примерно семь тысяч лет назад в Северной Африке дождей было гораздо больше, чем в наше время, и поэтому Сахара не была пустыней в современном представлении. Вся ее огромная территория представляла собой саванну, где паслись многочисленные стада животных. Но ближе к 4000 г. до н. э. климат в этих местах стал суше, и люди стали переселяться ближе к источникам воды, в первую очередь на территорию долины Нила. Основная часть Северной Африки опустела, а при этом в долине Нила примерно с 3100 г. до н. э. возникла высокоразвитая древнеегипетская культура. Другие древние цивилизации находились южнее, в Судане и Эфиопии. Кстати, Эфиопия еще в IV в. н. э. стала одной из первых на Земле христианских стран

В Средние века европейцы часто появлялись на средиземноморском побережье Африки, однако они почти ничего не знали об Африке южнее Сахары. Зато берберские и арабские торговцы регулярно пересекали пустыню с караванами верблюдов. Они составили описания многих средневековых государств на территории Африки, которые были заселены чернокожими африканцами. В их числе и древние Гана и Мали, которые тогда были достаточно богатыми и развитыми странами.

К началу XX в. практически территория Северной Африки оказалась под властью европейцев. Так, например Франции принадлежали (в качестве колоний или протекторатов) такие страны как Алжир, Мавритания, Тунис и основная территория Марокко. Великобритания завладела Суданом и (в качестве протектората – до 1922 года) Египтом. Испания господствовала над севером Марокко и Западной Сахарой. Италия после Турецко-итальянской войны 1911—1912 годов захватила Ливию, а в 1936 году и Эфиопию. Однако в 1950-х и 1960-х гг. большинство североафриканских стран смогли добиться независимости.

Сейчас в Северной Африке находится 15 независимых государств. Из них 13 – это республики. Лишь Марокко является королевством. А весьма сложное положение сохраняется в Западной Сахаре. Эта страна до 1976 г. управлялась Испанией, но после их ухода, территория Западной Сахары была завоевана Марокко. Но население Западной Сахары потребовало независимости, поэтому начались боевые действия, самая настоящая партизанская война против марокканцев. В 1991 г. было принято соглашение о прекращении огня. Однако страна до сих пор не получила независимости и война в любой момент может разгореться снова.

Не только Западная Сахара является сгустком проблем, существующих между народами Северной Африки. Этнические и религиозные разногласия порождают многие конфликты в этом регионе. Например, в Судане мусульманские правительственные войска ведут на юге страны боевые действия против чернокожих африканцев, многие из которых придерживаются своих традиционных верований или христианства. Подобная же сложная ситуация уже много лет является причиной вооруженных конфликтов в Чаде.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.