Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономика Северной Африки.






Многие страны Северной Африки относятся к числу слаборазвитых. Несколько выше уровень развития экономики в Алжире и Ливии. В этих странах есть значительные запасы нефти и природного газа, которые являются важным товаром на мировом и европейском рынке. Марокко также занимается добычей фосфоритов, которые используются для производства удобрений. Нигер – это весьма крупный производитель урана, хотя все равно остаётся одной из беднейших стран Северной Африки.

Основная часть населения Северной Африки занята в сельском хозяйстве. В средиземноморских районах Марокко и Туниса, Алжира, Ливии и Египта выращивается ячмень, оливки и цитрусовые. В долине Нила собирается богатый урожай хлопчатника и сахарного тростника. В оазисах Сахары основной культурой являются финики. К югу от Сахары, в зоне сахеля, выращиваются засухоустойчивые культуры, которым не надо много воды. Это, конечно, зерновые культуры: просо и сорго. Но даже они в этих условиях не дают больших урожаев, поэтому население зоны сахеля часто нуждается в продовольственной помощи, которую сюда регулярно предоставляют более развитые страны мира. Между тем именно Эфиопия является родиной такой ценной культуры, как кофе. Тем не менее, производит она его не слишком много, но зато эфиопский кофе по праву считается лучшим в мире и высоко ценится настоящими знатоками.

Промышленность в большинстве североафриканских стран практически не развита. Только в дельте реки Нил к северу от Каира, столицы Египта, расположены производственные предприятия. В основном на них выпускаются различные ткани, одежда, обувь.

Крупнейшим городом Северной Африки является Каир. Его население более 9 млн. человек и по этому показателю он входит в число крупнейших городов планеты. Остальные крупные города, население которых превышает 2 миллиона – это Александрия в Египте, Касабланка в Марокко и Аддис-Абеба в Эфиопии. Тем не менее, в городах проживает меньшая часть населения Северной Африки. Более 60 % североафриканцев – деревенские жители.

Этнография Северной Африки.

В основном, жители Северной Африки говорят по-арабски и исповедуют ислам. Так что, архитектура, литература и иные виды искусства этих стран, характеризуются общностью арабского стиля.

Южнее Сахары проживает много племен и народов, которые говорят на различных языках. Их культура, традиции, вероисповедание, значительно отличаются друг от друга. Например, только в Эфиопии можно насчитать более 70 языков! В некоторых государствах в качестве официального принято использовать и один из европейских языков. Это облегчает представителям разных народов общение между собой. В нескольких странах Северной Африки таким языком стал французский.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.