Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2.9. Характеристика Северо-Западного и Центрального федеральных округов Российской Федерации.






 

ЦФО – самый маленький по территории округом, но с максимальным числом субъектов Федерации (18). Это Белгородская, Брянская, Владимирская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Костромская, Курская, Ли­пецкая, Московская, Орловская, Рязанская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская, Ярославская области и г. Москва. Их территория входит в Центральный и Центрально-Черноземный экономические районы – наиболее освоенную часть России.

ЦФО граничит с Северо-Западным, Приволжским и Южным федеральными округами, а также Белоруссией и Украиной. ЦФО занимает самое близкое положение к странам ЕС, через его территорию проходят основ­ные сухопутные коммуникации, трубопроводы, связывающие Россию с Европой.

Основные орографические элементы – Валдайская возвышенность на севере, Среднерусская возвышенность в центре и на юге. Истоки и верхнее течение Волги, Днепра, Дона, Западной Двины, Оки. Историческая роль в формировании российской государственности, ядро Великороссии. Владимир, Калуга, Кострома, Москва, Ростов, Рязань, Смоленск, Суздаль, Тверь, Тула, Ярославль.

Наиболее населенный округ: 38 млн. человек, из них 80% в городах. Плотность населения в восемь раз превышает среднероссийский уровень.

Истощённые минеральные ресурсы. Железная руда Белгорода и Курска. Лес Костромы, Смоленска, Твери и Ярославля. Чернозёмы на юге. Квалифицированная рабочая сила, научно-технический потенциал, ёмкий рынок, развитая инфраструктура, центральное положение.

Примерно треть валового регионального продукта (ВРП), четверть сельскохо­зяйственного и пятая часть промышленного производства России; около четверти инвестиций в ос­новной капитал, трети российского экспорта, более половины импорта. Большая часть экономики со­средоточена в Москве.

Москва – это 27% населения округа и 7% населения России, пятая часть российской эконо­мики. В столице работает 1/3 учёных России, в ней накоплен культурный потенциал миро­вого значения. Особое место принадлежит ВПК, высокотехнологичным производствам. Это центр аэрокосмической промышленности. Широко представлена легкая, химическая, фармацевтическая, парфюмерная, полиграфическая промышленность, производство строительных материалов. Москва обслуживает более трети внешней и оптовой торговли России. Здесь действует две трети из 200 круп­нейших банков России, контролирующие три четверти банковских активов. В Москве располагаются все зарегистрированные в России иностранные банки. Сюда приходит более половины финансов, поступающих из-за рубежа. Исключительно важно место столицы в освоении современных информационных технологий и телекоммуникаций и их распространении по стране.

Московский воздушный транспортный узел, включающий четыре международных аэропорта, является крупней­шим в России и Восточной Европе.

Московская область – второй по численности населения регион России – 6, 6 млн. чел., 17, 4% населения округа и 4, 6% населения России. Третье место среди регионов России по ВРП и пятое – по объёму промышленной продукции. Крупный научно-технический потенциал (Дубна, Протеин, Пущин, Троицк, Черноголовка, Королёв).

Таким образом, ЦФО чётко разделяется на ядро и периферию; внутри периферии также наблюдается поляризация. Среднемесячные доходы жителя г. Иваново в 10 раз, а г. Ярославля – в 4 раза ниже Московских.

Второй по числу жителей город округа – Воронеж (849 тыс. чел., в 12 раз меньше столицы). Затем: Ярославль – 613 тыс. чел., Рязань – 522 тыс. чел., Липецк – 506 тыс. чел., Тула – 472 тыс. чел., Иваново и Брянск – по 432 тыс. чел., Курск – 413 тыс. чел., Тверь – 409 тыс. чел. Самой депрессивной является Ивановская область. На среднем уровне находятся Ярославская, Белгородская и Липецкая, в худшем положении – Тамбовская и Воронежская области.

Здесь крайне неблагоприятная демографическая ситуация: самая низкая рождаемость (9 новорожденных на 10 тыс. жителей) и самая высокая смертность среди других округов. Самая низкая рождаемость среди субъектов РФ – в Тульской области (8 младенцев на 10 тыс. жителей), в Тверской области – рекорд смертности (24 на 10 тыс. жителей).

СЗФО включает в себя 11 субъектов РФСеверного экономического района – Республики Коми, Карелия, Архангельская, Вологодская, Мурманская области, Ненецкий АО и Северо-Западногоэкономического района – Ленинградская, Новгородская, Псковская, Калининградская области, а также г. Санкт-Петербург.

Соседи: Центральный, Приволжский, Уральский округа, Норвегия, Финляндия, Эстония, Латвия, Белоруссия. Имеются выходы к Баренцеву, Белому, Карскому, Балтийскому морям. Морские ворота РФ. «Северный поток». Крупные предприятия ВПК.

Значительные запасы полезных ископаемых – руды черных и цвет­ных металлов, апатит, нефть и газ, каменный уголь, бокситы, алмазы, янтарь. Древесина, в том числе ценная: Карелия, Коми, Архангельская, Вологодская области. Морепродукты.

Разные природно-климатические зоны. Сильная дифференциация по уровню освоенности, структуре хозяйства. Отличия исторической судьбы регионов округа. Новгород и Псков. Санкт-Петербург – культурная столица страны. Особое положение Калининградской области.

Перепады в плотности населения – от 0, 3 чел. на км² в Ненецком АО до 62, 5 чел. на км² в Калининградской области. Средняя плотность населения соответствует общероссийской. В округе проживает 14 млн. чел., более 82% в городах. 4, 7 млн. чел. (треть населения СЗФО) – петербуржцы. Культурное насле­дие этого города федерального значения признано ЮНЕСКО. Это крупнейший морской порт страны и второй по важности центр международных коммуникаций России.

По ВВП (около 3, 5%) Санкт-Петербург занимает третье место среди российских регионов и в шесть раз уступает Москве. Доходы на душу населения в три раза ниже столичных.

В промышленности города лидируют машиностроение и металлообработка. Машиностроение ориентировано на выпуск сложных наукоемких изделий штучного характера. На пищевую промышленность приходится почти 35% промышленной продукции; выделяются пивоварение и производство табачных изделий. Развиты производство резиновых изделий, химическая и фармацевтическая промышленность, произ­водство искусственных волокон, полиграфия, разнообразная легкая промышленность, производство строительных материалов.

Северная столица – второй по объёмам операций банковский центр: 10 из 100 крупнейших 100 банков РФ. Около 2% экспорта и 12% импорта России.

Связь города с Ленинградской областью. На их совокупную долю приходится 45% на­селения, около половины промышленной продукции, инвестиций, 44% экспорта и 70% импорта СЗФО. Социально-экономические различия между ядром и периферийной частью здесь не столь велики, как в ЦФО. По денежным доходам населения Санкт-Петербург превосходит наиболее депрессивную Псковскую область всего в два раза, а сам уступает по этому показателю Мур­манской области и Республике Коми.

Сырьевую ориентацию имеют Архангельская, Вологодская, Мурманская области, Карелия, Коми, Ненецкий АО. Перерабатывающая промышленность преобладает в Калининградской, Псковской и Новгородской областях.

Только в 4 городах население превышает 300 тыс. человек: Калининград – 430 тыс. (в 11 раз уступает Петербургу), Архан­гельск – 356 тыс.; Мурманск – 337 тыс.; Череповец – 312 тыс. человек.

Основные проблемы округа.

Низкая рождаемость в сочетании с высокой смертностью (по округу 9 человек на 1000 жителей), особенно в Псковской и Новгородской областях. Экологические угрозы. Наводнения в Петербурге.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.