Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предприятие как производственная система






 

Предприятие как элемент (подсистема) входит в систему национального хозяйства и, в свою очередь, само является производственной системой.

Предприятие рассматривается в качестве производственной системы, так как ему присущи все характерные для системы признаки:

· целенаправленность (способность создавать продукцию, оказывать услуги);

· полиструктурность (одновременное существование на предприятии (как системы) взаимосвязанных подсистем (цехов, участков, хозяйств, служб, отделов и т. д.));

· сложность (обусловлена полиструктурностью предприятия, наличием в нем в качестве одного из основных элементов – людей, а также воздействием на него внешней среды);

· открытость (проявляется в тесном взаимодействии предприятия с внешней средой путем материального, энергетического, информационного обмена, уплаты налогов и т. д.);

· наличие критериев оценки функционирования системы (как отношение показателей выхода с показателями входа системы).

Предприятие представляет собой динамическую систему, обладающую способностью претерпевать изменения, переходить из одного качественного состояния в другое, оставаясь, в то же время, производственной системой благодаря следующим свойствам:

· результативности (способности получать экономический эффект, создавать необходимую потребителю продукцию);

· надежности (устойчивому функционированию, обеспечиваемому внутренними резервами, системой управления, кооперацией с другими производственными системами);

· гибкости (возможности производственной системы приспосабливаться к изменяющимся условиям внешней среды);

· долговременности (способности производственной системы в течение длительного времени сохранять результативность);

· управляемости (допустимости временного изменения процессов функционирования в желательном направлении под влиянием управляющих воздействий); обеспечивается внутренними резервами, разделением системы на подсистемы, а также ограничением размеров системы.

Последнее свойство системы позволяет говорить о предприятии как о саморегулирующей системе, которая способна приспосабливаться как к внутренним, так и внешним воздействиям.

Таким образом, можно сказать, что производственная система – это особый класс систем, включающий работников, орудия и предметы труда, другие элементы, необходимые для функционирования системы, в процессе взаимодействия которых создаются продукция или услуги.

Считается, что производственная система состоит, как минимум, из трех основных блоков, таких как ресурсы (поступление – на входе системы), производство (сам производственный процесс, преобразовывающий ресурсы в новое качество или в предмет с новыми свойствами), результат функционирования системы (готовый продукт) (рисунок 1).

 

 
 

 

 


Рисунок 1 – Состав производственной системы

 

Производственные системы могут быть классифицированы по ряду признаков (целевому назначению, сложности структуры и ее стабильности, стабильности поведения, иерархическому уровню) [3, с. 18].

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.