Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет у доверительного управляющего






Доверительный управляющий должен обеспечить самостоятельный учет операций по каждому договору, обособленный от операций, связанных с имуществом доверительного управляющего. Для каждого договора доверительного управления открывается отдельный субсчет «Расчеты по договору доверительного управления имуществом» к счету 79 «Внутрихозяйственные расчеты», внутри которого по каждому договору ведется аналитический учет в разрезе учредителя управления и выгодоприобретателя.

Имущество, полученное от учредителя управления, отражается по дебету соответствующих счетов учета имущества (01, 04, 58 и др.) и кредиту счета 79 «Внутрихозяйственные расчеты», субсчет 3 «Расчеты по договору доверительного управления имуществом», по балансовой стоимости учредителя на дату вступления договора в силу. Одновременно на сумму начисленной амортизации кредитуют счета 02 и 05 и дебетуют счет 79-3.

Учет операций, связанных с осуществлением договора доверительного управления, формирование и учет затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг), расчет и учет финансовых результатов осуществляются в общеустановленном порядке. Обязательным условием при этом является открытие отдельного банковского счета для расчетов по деятельности, связанной с доверительным управлением имуществом.

Начисление амортизации по полученному от учредителя имуществу осуществляется в общеустановленном порядке способом и в пределах срока полезного использования, которые были приняты учредителем. Начисленная сумма амортизации отражается по дебету счетов учета затрат и кредиту счетов 02 и 05.

Учет приобретения или создания новых объектов долгосрочных вложений ведется также в общеустановленном порядке и осуществляется из источников за счет собственных средств учредителя управления.

Суммы вознаграждения, причитающиеся по договору доверительному управляющему, учитывают по дебету счетов учета производственных расходов (расходов на реализацию) и кредиту счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». Перечисление указанных сумм отражают по дебету счета 76 и кредиту счетов учета денежных средств. Имущество, возвращаемое учредителю управления по окончании договора, списывают с кредита счетов учета имущества в дебет счета 79, субсчет «Расчеты по договору доверительного управления имуществом». Причитающиеся доверительному управляющему суммы вознаграждения и возмещения необходимых расходов по управлению имуществом учитывают по дебету счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и кредиту счета 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности». Одновременно часть затрат по оказанию услуг доверительного управления списывается с кредита счета 20 в дебет счета 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности». Выявленное сальдо по счету 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» списывается с этого счета на счет 99 «Прибыли и убытки», показывающий финансовый результат доверительного управляющего по осуществлению услуг, связанных с доверительным управлением имуществом. Поступившая на расчетный счет доверительного управляющего сумма вознаграждения за доверительное управление отражается по дебету счета 51 с кредита счета 76.

Возмещение выгодополучателю упущенной выгоды и учредителю управления убытков в связи с утратой или повреждением имущества осуществляется доверительным управляющим за счет собственных источников средств. Начисление указанных сумм отражают по дебету счета 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» и кредиту счета «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», а погашение задолженности по дебету счета 76 и кредиту счетов учета денежных средств.

Доверительный управляющий представляет учредителю управления и выгодоприобретателю отчет о своей деятельности в сроки и порядке, установленные договором доверительного управления (в пределах сроков, установленных законом о бухгалтерском учете).

Кроме того, доверительный управляющий представляет бухгалтерскую отчетность о своей деятельности, включая доверительное управление имуществом, в общеустановленном порядке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.