Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Направление чистой прибыли на покрытие убытка предыдущего года отражают по дебету и кредиту счета 84.






Сумма чистого убытка отчетного года списывается заключительными оборотами декабря в дебет счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» с кредита счета 99 «Прибыли и убытки».

Убытки отчетного года списывают с кредита счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» года в дебет счетов:

82 «Резервный капитал» — при списании за счет средств резервного капитала; 75 «Расчеты с учредителями» — при погашении убытка за счет целевых взносов учредителей организаций;

80 «Уставный капитал»—при доведении величины уставного капитала до величины чистых активов организации и других счетов.

Аналитический учет по счету 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» должен обеспечить формирование информации по направлениям использования средств. При этом средства нераспределенной прибыли, использованные в качестве финансового обеспечения производственного развития организации или иных аналогичных мероприятий по созданию и приобретению нового имущества и еще не использованные, в аналитическом учете могут разделяться.

 

Ссылки

Гражданский кодекс РБ

 

Налоговый кодекс Республики Беларусь

 

Декрет Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 г. № 1 «О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования»

 

Закон Республики Беларусь от 09.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных обществах»

 

Закон РБ «О бухгалтерском учете и отчетности»

 

Закон Республики Беларусь от 12.03.1992 № 1512-XII «О ценных бумагах и фондовых биржах»

 

Инструкция о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденная постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 29.06.2011 № 50

 

Инструкция о порядке расчета стоимости чистых активов, утвержденная постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 27.06.2008 № 107 (с изм. и доп.)

 

 

13.8 Учет целевого финансирования

 

К целевому финансированию относят средства, получаемые организацией на строго определенные цели: научно-исследовательские работы, подготовку кадров, содержание детских учреждений и др.

Источниками целевого финансирования являются ассигнования из государственного бюджета; взносы родителей; средства, поступающие от других организаций; средства инновационных фондов и др.

Средства целевого финансирования расходуются в соответствии с утвержденными сметами. Использование указанных средств не по назначению запрещается.

Для учета средств целевого назначения используют пассивный счет 86 «Целевое финансирование». Счет 86 «Целевое финансирование» предназначен для обобщения информации о наличии и движении источников средств в некоммерческих организациях (за исключением бюджетных организаций), полученных на их содержание в соответствии со сметой и на другие цели. Поступление средств отражают по кредиту данного счета, а расходование—по дебету. Аналитический учет по счету 86 ведут по назначению целевых средств и в разрезе источников поступления.

На счете 86 «Целевое финансирование» не подлежат учету:

• предоставленные налоговые льготы;

• отсрочка и рассрочка по уплате налогов, налоговых кредитов.

Счет 86 «Целевое финансирование» используется представительствами, выделенными на отдельный баланс, для аккумулирования средств, полученных на содержание в соответствии со сметой.

Без открытия представительства деятельность иностранных организаций на территории Республики Беларусь запрещена.

Поступившие целевые бюджетные денежные средства оформляют следующей бухгалтерской записью:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.