Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечение безопасности спасательных при выполнении водолазных работ






В Российской Федерации насчитывают около 3, 5 тысяч водолазов. Вследствие заболеваний и травм, непосредственно связанных с профессиональной деятельностью, ежегодно гибнет 5-8 человек, а частота случаев профессиональных заболеваний с так называемым благоприятным исходом, т.е. не влекущих смерть, составляет от 5% до 40% от общего числа спусков под воду (в зависимости от глубины и других условий).

Из общего количества поисково-спасательных работ, проводимых формированиями МЧС России, 19-20% выполняются с применением водолазных технологий.

Работы под водой относят к категории особо вредных и опасных в соответствии со списком № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях (Постановления Кабинета Министров СССР от 5 января 1991 г. № 10).

В Российской Федерации порядок и содержание охраны труда на водолазных работах устанавливают Межотраслевые правила по охране труда при проведении водолазных работ, приложение к Приказу Минздравсоцразвития России от 13 апреля 2007 г. № 269 (не распространяются на водолазные спуски и работы, выполняемые водолазами-военнослужащими и на глубоководные водолазные спуски) и Правила водолазной службы военно-морского флота. ПВС ВМФ – 2002, утвержденные приказом Главнокомандующего Военно-Морским Флотом от 24.12.02 г. № 506.

Правила обязательны для всех организаций независимо от их организационно-правовой формы, а также для лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица и использующих наемный труд. В МЧС России применяются оба вышеперечисленных нормативных документов, в зависимости от категории (военнослужащие или гражданский персонал).

При выполнении водолазных спусков, не предусмотренных действующими правилами, а также спусков и работ с использованием новых видов водолазного снаряжения и средств их обеспечения, разрабатываются специальные инструкции или иные нормативные документы, утверждаемые в установленном порядке. В исключительных случаях при спасении людей руководитель водолазного спуска самостоятельно может допускать вынужденное отступление от требований правил охраны труда. При этом обязательно должны быть приняты меры по обеспечению безопасности и сохранению здоровья водолазов.

В соответствии с установленным порядком водолазные спуски и работы должны выполнять предприятия, организации, учреждения имеющие:

а) специальную водолазную и другую необходимую технику;

б) водолазную службу, укомплектованную водолазным, инженерно-техническим, медицинским и вспомогательным персоналом.

Профессиональное образование и квалификация водолазов, занятых на подводных работах, должны соответствовать действующим положениям: к выполнению водолазных спусков допускаются лица, имеющие свидетельство об окончании водолазной школы (курсов), личную книжку водолаза, личную медицинскую книжку (с заключением о пригодности к водолазным спускам и работам и с указанием установленной глубины погружения).

При выполнении водолазных спусков и работ обращают внимание на следующие факторы обеспечения охраны труда:

а) рациональная организация спусков и работ, направленная на повышение безопасности всех участников производственного процесса;

б) применение водолазной и иной техники, отвечающей требованиям безопасности и соответствующей характеру выполняемых работ и глубинам погружения;

в) медицинское обеспечение спусков и работ;

г) соблюдение правил безопасности и требований иных документов, регламентирующих охрану труда водолазов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.