Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 23. Электронный парамагнитный резонанс






Зееман-эффект связан с переходами между подуровнями расщепленных в магнитном поле разных энергетических уровней. Такие переходы соответствуют оптическому диапазону частот. Наряду с этим возможны переходы между соседними подуровнями расщепившегося в магнитном поле уровня энергии согласно правилам отбора:

. (3.64)

Таким переходам соответствуют частоты:

Гц. (3.65)

 

Кроме того, для атомов с одним валентным электроном переходы запрещены правилом отбора . Однако вероятность переходов становится значительной при наложении дополнительного внешнего переменного магнитного поля, т.е. когда переходы становятся вынужденными. Если частота переменного магнитного поля равна частоте перехода (3.65), то происходит поглощение энергии этого поля или вынужденное излучение. При этом скачком изменяется ориентация магнитного момента атома, т.е. его проекция на выделенное направление.

Излучение или поглощение электромагнитных волн при изменении ориентации магнитных дипольных моментов атомов в магнитном поле называют явлением магнитного резонанса.

Последовательное описание магнитного резонанса довольно сложно. Качественную картину этого явления можно понять на основе простой классической модели. Если частица обладает магнитным моментом , то во внешнем постоянном магнитном поле на нее действует вращающий момент . Магнитный и механический моменты частицы (например, электрона в атоме) связаны:

(3.66)

– гиромагнитное отношение. Уравнение движения:

. (3.67а)

Это уравнение волчка: механический и магнитный моменты совершают прецессию вокруг . Угловая скорость (частота) прецессии:

. (3.68)

В магнитном поле, направленном вдоль оси z, частица приобретает дополнительную энергию:

.

Частота перехода между соседними подуровнями энергии совпадает с частотой прецессии:

. (3.68а)

Если добавить изменяющееся с частотой магнитное поле , перпендикулярное стационарному полю (рис. 3.31), то на частицу будет действовать дополнительный переменный вращающий момент . Когда частота прецессии и частота изменения поля сильно отличаются друг от друга, то при поле приводит только к периодическому изменению угла наклона магнитного Рис.3.31 момента к оси z - в среднем этот угол не меняется. Если частота изменения поля

совпадает с частотой прецессии (3.68), то магнитный момент оказывается как бы в статических условиях и дополнительный вращающий момент стремится «опрокинуть» магнитный момент. Поскольку магнитный момент является квантовым вектором, то его проекция на направление статического магнитного поля может только скачком измениться на противоположное значение. В этом состоит явление магнитного резонанса.

Еслимагнитный и механический моменты атома обусловлены его электронами, то магнитный резонанс называют электронным парамагнитным резонансом (ЭПР).Когда моменты определяются ядром атома, то магнитный резонанс называют ядерным магнитным резонансом (ЯМР), который первым наблюдался в опытах с молекулярными пучками (Раби, 1938). Существуют также ферромагнитный и антиферромагнитный резонансы, связанные с изменениемориентации электронных магнитных моментов в ферромагнетиках и антиферромагнетиках.

Электронным парамагнетизмом обладают: все атомы и молекулы с нечетным числом электронов на внешних электронных оболочках, поскольку в этом случае полный спин системы не равен нулю (свободные атомы натрия, газообразная окись азота и т.д.); атомы и ионы с незаполненной внутренней электронной оболочкой (редкоземельные элементы, актиниды и др.) и т.п. ЭПР представляет собой совокупность явлений, связанных с квантовыми переходами, происходящими между энергетическими уровнями макроскопических систем под влиянием переменного магнитного поля резонансной частоты

В эксперименте явление ЭПР впервые наблюдал Е.К. Завойский (1944). ЭПР служит мощным средством изучения свойств парамагнитных веществ в макроскопических количествах. Макроскопической магнитной характеристикой вещества является вектор намагничивания , где N – число частиц в единице объема вещества, – средний магнитный момент частиц. Систему моментов всех парамагнитных частиц данного вещества называют спин–системой.Остальные степени свободы парамагнетика – окружение магнитных моментов называют «решеткой». В связи с этим рассматривают два типа взаимодействий: взаимодействие магнитных моментов между собой (спин–спиновое взаимодействие) и взаимодействие магнитных моментов со своим окружением (спин–решеточное взаимодействие). В изолированной спин–системе стационарного поглощения энергии переменного поля не может происходить. В самом деле, до включения переменного магнитного поля число частиц в основном состоянии больше их числа в возбужденном состоянии. При поглощении энергии число частиц уменьшается, а число увеличивается. Это будет происходить, пока числа и не сравняются. Тогда достигается насыщение, и дальнейшее поглощение энергии прекращается. С учетом взаимодействия спин–системы с решеткой стационарное поглощение энергии становится возможным. Решетка служит в качестве стока энергии и в этом процессе она нагревается. Изменение вектора намагничивания описывается уравнением Блоха (1946):

, (3.69)

где величина – гиромагнитное отношение; – время спин–спиновой (или поперечной) релаксации; – время спин–решеточной (или продольной) релаксации; – равновесное значение вектора намагничивания в постоянном магнитном поле . Значения величин и зависят от особенностей взаимодействия каждой частицы с

окружающими ее частицами. Определение этих времен релаксации - основная экспериментальная задача метода магнитного резонанса






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.