Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверьте условия хорошо сформулированного результата.






A. Чего вы хотите? Чего вы хотите от этих отношений? Какова их цель? Подумайте о своем желании в позитивной форме. Не забудьте, что ваша цель должна звучать «я хочу», а не «я не хочу»: «Я хочу, чтобы у меня появились новые клиенты» или «Я хочу подружиться с этим человеком» (но ни в коем случае не «Я не хочу пустых разговоров» или «Я не хочу оставаться в одиночестве»).

Б. Действия. Что вы можете сделать для осуществления этой цели? Если то, что вы хотите получить от этих отношений, не поддается вашему контролю, это может легко вывести вас из себя. Например, поскольку во время конфликта вы не вполне можете управлять поведением другого человека, следовательно, нет никаких оснований надеяться на то, что он будет вести себя так, как вам хотелось бы. Вместо этого вы могли бы определить более полезную цель — оставаться в ресурсном состоянии и сохранять спокойствие, чтобы суметь задать необходимые вопросы и выяснить, чего же на самом деле хочет этот человек. Эту вещь вы как раз способны контролировать.

B. Подтверждение. Какое подтверждение позволит вам понять, что вы уже достигли своей цели? Что в том, что вы увидите, услышите и почувствуете, укажет вам на то, что цель уже достигнута? Постарайтесь быть как можно более конкретным и реалистичным.

Г. Обстоятельства. Подумайте о том, когда и где эта цель может оказаться полезной. При каких конкретных обстоятельствах вы хотели иметь то, к чему стремитесь?

Д. Последствия. Если вы успешно достигнете своей цели в этих отношениях, какое влияние это окажет на вас? И что не менее важно: какое влияние это окажет на другого человека, связанного этими отношениями? Размышляя над последствиями достижения цели в этих конкретных отношениях, подумайте о том, какие результаты вы ожидаете получить немедленно? Каких результатов вы ждете через шесть месяцев или через год? А еще позже? Сделайте все необходимые настройки.

А теперь давайте рассмотрим простой и эффективный способ построения отношений, который поможет вам достичь еще большего успеха.

Всякий раз, когда вы будете размышлять о каких-нибудь отношениях с конкретными людьми, имеющих для вас определенное значение, ответьте на следующие вопросы. Первый: Что я хочу получить от этих отношений (выразить в позитивной форме)? Второй: Что я могу сделать, чтобы это произошло? Третий: Что в том, что я увижу, услышу и почувствую, поможет мне понять, что я уже достиг своей цели? Четвертый: Где, когда, с кем и при каких обстоятельствах я хотел бы получить то, к чему стремлюсь? Пятый: Каковы последствия достижения этой цели, как по отношению ко мне, так и по отношению к другим участникам этих отношений, — близкие, долгосрочные и еще более отдаленные результаты?

В любых взаимоотношениях старайтесь построить цели, удовлетворяющие пяти перечисленным условиям. А затем, по мере развития этих отношений, не забывайте удерживать в своем уме определенные вами цели на переднем плане, чтобы помочь себе и другим людям получить то, к чему стремится каждый из вас.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.