Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рефлексия состояния. Выбор мелодии одного из участников группы. 19.3 Упражнение-разминка «Прорвись в круг»






10 мин

19.3 Упражнение-разминка «Прорвись в круг»

 

Цель: повышение групповой сплоченности.

Члены группы берутся за руки и образуют замкнутый круг. Предварительно ведущий, по итогам прошедших занятий, определяет для себя, кто из членов группы чувствует себя меньше всего включенным в группу и предлагает ему первым включиться в исполнение упражнения, т. е. прорвать круг и проникнуть в него. То же самое может проделать каждый участник.

15 мин.

19.4. Упражнение–ролевая игра «Дай отпор обидчику»

 

Цель: получение опыта противостояния обидчику; отреагирование травматичных переживаний, связанных с насилием.

Морозко.

Роли: Настенька, Морозко.

Предыстория: Настенька сидит в лесу под деревом и плачет – ее мачеха выгнала из дома, заставила отца увезти дочь в лес и оставить там. Появляется Морозко. Он начинает ходить вокруг Настеньки, постукивать посохом, замораживая и без того окоченевшую девочку. При этом Морозко приговаривает: «Тепло ли тебе, девица? Тепло ли тебе, красная?» Девочке очень холодно и страшно. Но она девочка послушная и вежливая. Поэтому отвечает «Тепло, батюшка. Тепло, Морозушко». После каждого обхода Морозко девочке становится все холоднее. Настенька понимает, что скоро уже не сможет говорить. Она хочет остановить Морозко, но не решается ответить иначе.

 

Сюжеты для разыгрывания:

1) Настенька сидит под елкой и замерзает. Морозко ходит вокруг, замораживая ее. Настенька отвечает «Тепло, батюшка. Тепло, Морозушко».

Вопросы для обсуждения:

- Что чувствует Настенька?

- Что делает Морозко?

- Почему Настенька не говорит правду?

- Что может сделать Настенька?

- Что произойдет, если Настенька перестанет быть послушной?

 

2) Настенька сидит под елкой и замерзает. Морозко ходит вокруг, замораживая ее и на каждом круге спрашивает: «Тепло ли тебе, девица? Тепло ли тебе, красная?».Настенька терпит-терпат, а потом высказывает Морозко, что она на самом деле думает и чувствует.

Ведущему: крайне желательно, чтобы в роли непослушной Настеньки побывал каждый участник.

50 мин.

19.5 Релаксационное упражнение «Летний дождь»

 

Цель: оптимизация эмоционального состояния.

Инструкция: «Представь, что ты стоишь на опушке леса. Перед тобой раскрывается великолепный вид на летний лес, залитые солнцем луга. Воздух раскален от солнца и наэлектризован. Нет ни малейшего ветерка. Душно. Все замерло в ожидании дождя. Ты чувствуешь, как подул слабый ветерок. Вот он становиться все сильнее и сильнее. Солнце закрыла череда грозовых туч. Почувствуй порывы пронизывающего ветра. Ощути, как ветер уносит все ненужное: беспокойство, разочарование, тревогу. Сроднись ветром. Почувствуй его силу и энергию. Теперь это твоя сила и энергия. Вот хлынул теплый летний ливень. Его прозрачные струи омывают тебя, принося с собой чистоту и ясность, наполняя тебя новой жизнью, новыми идеями. Ты видишь, как дождь стихает. Небо очищается. Ты видишь, как вновь светит солнце, и чувствуешь себя обновленным, бодрым и уверенным».

10 мин

19.6 Упражнение. Игра «Скалолаз»

 

Цель: повышение групповой сплоченности.

Участники встают в плотную шеренгу, создавая «скалу», на которой торчат выступы, образованные из выставленных рук и ног участников, наклоненных вперед тел. Задача водящего – пройти вдоль этой «скалы, не упав в «пропасть», то есть не поставив свою ногу за пределы линии, образованной ступнями остальных участников. Переговариваться нельзя. Проведение упражнения удобнее всего организовать в форме цепочки – участники с одного конца «скалы» поочередно пробираются к другому, где вновь «встраиваются» в нее.

15 мин






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.