Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рефлексия состояния. Выбор мелодии одного из участников группы. 17.3 Упражнение–разминка «Кенгуру»






10 мин

17.3 Упражнение–разминка «Кенгуру»

 

Цель: отработка навыков взаимодействия с партнером, повышение сплоченности группы.

Процедура: Участники делятся на пары. Один из них кенгуру – стоит, другой – кенгуренок – сначала встает спиной к нему (плотно), а затем приседает. Оба участника берутся за руки. Задача каждой пары именно в таком положении, не разнимая рук, пройти до противоположной стены, до ведущего, обойти помещение по кругу, попрыгать вместе и т.д. Потом участники меняются ролями, а затем - партнерами.

Обсуждение: в какой роли было прятнее; что было сложно; как себя чувствуют.

10 мин

 

17.4 Ролевая игра «Сохраняем тайну».

 

Цель: коррекция искаженных когнитивных представлений о своей роли и реакции

окружающих.

Участники группы разыгрывают ситуации, в которых один или оба персонажа должны решить: сохранить тайну или раскрыть ее.

 

Вариант для подростковой группы:

 

Дети разбиваются на пары, и каждая пара зачитывает группе свой сценарий. К сценарию прилагаются вопросы, над которыми следует подумать. Затем каждая пара разыгрывает свою ситуацию перед группой.

 

Пример сюжета для подростковой группы (сексуальное насилие):

 

Предыстория. Лена и Аня учатся в одном классе. Они стали подружками еще в детском саду и всегда рассказывали друг другу все свои секреты. Но совсем недавно Лена стала замечать, что с Аней что-то происходит. Раньше она была хохотушкой, а теперь почти всегда ходит грустная. Однажды Лена спросила Аню о том, что ее тревожит. Аня согласилась рассказать, но только при условии, что Лена пообещает хранить это в тайне. Если же Лена нарушит свое обещание, то она не будет с ней дружить и скажет всем девочкам их класса, что она предательница. Лена дала слово, что сохранит все в тайне, и тогда Аня рассказала ей, что отец прикасается к интимным частям ее тела.

Для разыгрывания: Как Лене убедить Аню не хранить это в тайне?

Вопросы:

1. Какие чувства испытывает Аня?

2. Какие чувства испытывает Лена?

3. Должна ли Лена хранить все это в тайне?

4. Почему, на ваш взгляд, Аня доверила Лене свою тайну?

Обсуждение:

- Чем чревато раскрытие тайны о совершаемом насилии?

- Почему важно не скрывать насилие?

 

Вариант для детской группы (сексуальное насилие, домашнее насилие):

 

Мальчик-с-Пальчик

Роли: Мальчик-с-Пальчик, дочь Людоеда, ее мать.

Предыстория: Мальчик-с-пальчик с братьями заблудились и набрели на дом в лесу. Они просятся на ночлег. Они не знают, что здесь живет Людоед. Хозяйка не против. Она не знает, что ее муж ест маленьких детей. Ее дочь знает, что ее отец – людоед, т.к. видела, как он привел в дом и съел мальчика. Но она не рассказывала об этом маме. Девочка не хочет пускать в дом детей, т.к. их может съесть отец, который скоро вернется.

Для разыгрывания: Мальчик-с-Пальчик стучит в дверь, просит жену Людоеда пустить их переночевать. Дочка Людоеда старается сделать так, чтобы они ушли.

 

1. Разыгрывание (2-3 раза).

2. Обсуждение:

- Почему девочка не рассказала обо всем матери?

- Что произойдет, если расскажет?

- Что произойдет, если будет хранить тайну?

45 мин.

 

17.5 Упражнение на релаксацию «Водопад»

 

Цель: оптимизация эмоционального состояния.

Ведущий включает спокойную расслабляющую музыку.

Инструкция: «Сядьте поудобнее и закройте глаза. 2-3 раза глубоко вдохните и выдохните. Представьте себе, что вы стоите возле водопада. Но это не совсем обычный водопад. Вместо воды в нем падает вниз мягкий белый свет. Теперь представьте себя под этим водопадом и почувствуйте, как этот прекрасный белый свет струится по вашей голове. Вы чувствуете, как расслабляется ваш лоб, затем рот, как расслабляются мышцы шеи... Белый свет течет по вашим плечам, затылку и помогает им стать мягкими и расслабленными. Белый свет стекает с вашей спины, и вы замечаете, как и в спине исчезает напряжение, и она тоже становится мягкой и расслабленной. А свет течет по вашей груди, по животу. Вы чувствуете, как они расслабляются и вы сами собой, без всякого усилия, можете глубже вдыхать и выдыхать. Это позволяет вам ощущать себя очень расслабленно и приятно. Пусть свет течет также по вашим рукам, по ладоням, по пальцам. Вы замечаете, как руки и ладони становятся все мягче и расслабленнее. Свет течет и по ногам, спускается к вашим ступням. Вы чувствуете, что и они расслабляются и становятся мягкими. Этот удивительный водопад из белого света обтекает все ваше тело. Вы чувствуете себя совершенно спокойно и безмятежно, и с каждым вдохом и выдохом вы все глубже расслабляетесь и наполняетесь свежими силами... (30 секунд). Теперь поблагодарите этот водопад света за то, что он вас так чудесно расслабил... Немного потянитесь, выпрямитесь и откройте глаза».

10 мин.

17.6 Упражнение: «Поменяйтесь местами»

 

Цель: разминка, установление контакта

Инструкция: вся группа сидит на стульях. Ведущий встает в центр круга и произносит: «Поменяйтесь местами все, кто…» (называет понятие, которым обладает он сам и кто-либо из участников группы, например, поменяйтесь местами все, кто в черных штанах). Игрокам, обладающим этим качеством следует поменяться местами, желательно не со стоящим рядом. Ведущий должен занять место в группе, на стуле. Тот, кто не успевает сесть в круг, становится ведущим.

5-10 мин

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.