Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные виды деталей






Воротник – деталь одежды, которой оформляется вырез горловины. Появился как элемент костюма в XIII в. Большинство воротников имеют обычно 2 основные части – отложную (отлёт) и стойку. Путём изменения очертаний отлёта и стойки можно получить различные варианты воротников.
По форме воротники делятся на 5 групп (рис. 5.3):
• воротники-стойки;
• воротники с застежкой доверху с закрытой горловиной (стояче-отложной, отлож-ной, плосколежащий);
• воротники с открытой горловиной и с лацканами (отложной открытый, апаш, пиджачный);
• воротники цельновыкроенные (шалька, матросский);
• воротники фантазийные («хомут», драпированный).
Воротник может быть съёмным, являясь декоративным дополнением костюма (кружевной воротник, меховой воротник).

< =" " a=" " >

< =" " e=" " > < =" " p=" " >

< =" " l=" " > < =" " p=" " >

< =" " l=" " > < =" " a=" " >

< =" " e=" " > < =" " p=" " >

Рис. 5.3. Виды воротников различных форм:
1 – отложной; 2, 3 – стояче-отложной; 4 – стойка; 5, 6 – пиджачный;
7 – шалька; 8 – цельновыкроенная стойка; 9 – «хомут»

Карманы бывают прорезные, накладные, расположенные в швах изделий. С XIII по XVI века карман был самостоятельным изделием – тканым или кожаным кошельком, который прикреплялся к поясу.
Прорезные карманы делают в рамку с клапаном и листочкой; накладные – с верхним, боковым и прорезным входом, с листочкой, отворотами, клапанами и без них. Кар-маны в швах рельефов, кокеток, в подрезах могут быть горизонтальными, вертикальными, наклонными, с клапанами, листочками, отворотами. Прорезные карманы применяют в брюках, юбках, пиджаках, пальто; в блузах и сорочках чаще – накладные, в швах.
Кокетка – верхняя отрезная часть спинки, полочки (переда) изделия, а также юбки и брюк. Различают неотлетные (притачные и накладные) и отлетные кокетки. По своей конфигурации они могут быть прямыми, овальными, с углами.
Пояс – модная деталь одежды для закрепления на фигуре человека (помещаемая на талии или чуть ниже) и декоративного оформления. Часто он разделяет различные части одежды, являясь элементом декора, несёт функциональную нагрузку. Пояса были известны уже в бронзовом веке. По конструкции их можно разделить на застёгивающиеся и завязывающиеся. Изготавливаются из различных материалов.
Хлястик является отделочным элементом, форма и расположение которого зависит от фасона изделия.
Хлястики в плечевых изделиях расположены на спинке, полочках, карманах, рукавах. Хлястики в брюках предназначены для регулирования их ширины вверху. При соединении с изделием хлястики пристёгиваются пуговичками или втачивают в соединительные швы.
Пата – небольшая, часто декоративная деталь одежды прямоугольной формы. Одним концом обычно пришивается к детали, другим – пристёгивается на пуговицу, кнопку или велькро.
Функциональная пата служит для регулирования ширины детали (например, рукава внизу).
Погоны - наплечные знаки различия на форменной одежде военнослужащих. В моде XX в. погоны использовались в стиле милитари на пальто, плащах, жакетах.
Вышеперечисленные основные детали подчёркивают стиль одежды (спортивный, классический), создают форму и силуэт (могут уменьшать и увеличивать форму).
Основные детали в костюме должны быть увязаны единством формы, отделки. Они создают единство композиционного решения.
Детали различаются по половозрастному признаку (мужские, женские, детские).

Воротник может быть съёмным, являясь декоративным дополнением костюма (кружевной воротник, меховой воротник).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.