Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расследование Рустема Адагамова






Однако вопреки ожиданиям самого блоггера публикация в дневнике Рустема радикально отличалась от того, что говорили и писали о захоронении в Химках до того момента. «До 1990 года на этом месте стоял памятник Ленину, – писал Адагамов со ссылкой на архитектора проекта нового воинского мемориала. – Рядом с ним похоронили двух летчиков, в том числе Михаила Родионова, Героя Советского Союза, погибшего в 1942 году. Потом памятник Ленину снесли, и в 1992 году, прибавив к двум летчиками еще четверых красноармейцев, найденных в разных местах, построили мемориал. После этого могилы еще не раз раскапывали заводские службы – проводили коммуникации. К слову сказать, гробы с героями лежали под трубами канализации и силовыми кабелями. Об этом рассказал директор муниципального предприятия «Ритуал», который и занимался эксгумацией останков. Место там действительно ужасное – рядом шоссе, за памятником забор и грязноватое здание завода им. Лавочкина. Ленинградское шоссе будут расширять, и мемориал оказался бы совсем на обочине. Два года назад по просьбе Совета ветеранов Химок была начата работа по переносу останков на Аллею героев, которая была построена на Новолуженском кладбище. Были найдены родственники погибших, получено их разрешение на перенос останков в новое место. Кстати, нам сказали, что земля, на которой находится нынешний мемориал, федерального значения и администрация Химок не может ее продать – это не ее собственность. Тела воинов находятся сейчас в морге, их приведут в порядок, положат в новые гробы и 9 мая торжественно захоронят в новом месте».

«Меня заело на этой поразительной неправде, которую стали тиражировать СМИ, – объясняет Рустем. – Для меня оказалось чрезвычайно больным вопросом именно это – как они могут ТАК врать в ТАКОМ материале.

Пляска на костях, с одной стороны, и с другой – адекватные, нормальные мужики, боевые офицеры (в химкинской администрации работает много ветеранов-афганцев. – «НГ»), которые рассказывали о своих делах в подробностях, решили мой выбор».

«И как после этого Москва может упрекать Эстонию?»

История с химкинскими останками тем временем попала в поле зрения мировых СМИ. Работающий в Германии российский журналист Сергей Сумленный говорит, что химкинское перезахоронение упоминалось практически во всех публикациях немецкой прессы, посвященных событиям в Эстонии. «Практически в каждом таком тексте журналист говорил (сам или устами своего собеседника) – мол, как же вообще эти русские могут возмущаться действиями Эстонии, если сами делают то же самое, да еще хуже, да еще и ради торгового центра, да еще и теряют останки».

В своем блоге Сумленный опубликовал подборку цитат из немецких СМИ. «Die Zeit: Ни один из активистов «Наших» не появился в подмосковных Химках. Там на прошлой неделе руководство города снесло памятник погибшим при обороне Москвы летчикам. На его месте должен вырасти торговый центр. Протест отдельных граждан против перенесения захоронения был жестоко подавлен полицией. Die Welt: Россия: демонтаж памятника. Ни одна тема не освещается в России более эмоционально, чем «битва за Таллин»... Между тем недавно в пригороде Москвы Химках уничтожена могила пяти погибших в войне, на ее месте собираются построить офисное здание. Останки бесследно исчезли. Российское телевидение не сказало об этом ни слова. Deutsche Welle: Волюнтаристское обращение с военными мемориалами в Москве. И как после этого Москва может упрекать Эстонию?»

Российская пресса также продолжала описывать ситуацию в Химках так, будто речь шла именно о ликвидации мемориала для строительства торгового центра, а не о переносе останков героев из фактически временной могилы к новому мемориалу. «На фоне ожесточенной борьбы российских политиков за сохранение памятника советским воинам в Эстонии почти на окраине Москвы под покровом ночи ликвидирован монумент героям», – передавала радиостанция «Эхо Москвы» 19-го.

Рустем Адагамов опять поехал в Химки. В его блоге появилась видеозапись разговора с журналистом химкинского телевидения, который, беседуя с Адагамовым, недвусмысленно намекнул на то, что кость мог привезти сам репортер «Новых известий» – по словам тележурналиста, газетчик со своим рюкзаком зашел за памятник, а потом появился с костью в руках; на просьбу передать находку в морг для экспертизы ответил отказом.

Эпизод с найденной в Химках костью до сих пор остается непроясненным. По словам главного редактора «Новых известий» Валерия Якова, представители прокуратуры, куда редакция обратилась с заявлением о находке, забрали эту кость из редакции только 10 мая – уже после торжественной церемонии на кладбище в Химках. «Два журналиста – пишущий и фотокорреспондент – нашли эту кость и привезли в редакцию, – рассказывает Яков. – Понятно, что, если бы они оставили ее на месте, кость потерялась бы и никто бы о ней не вспомнил. Это тоже свидетельствует о том, как власти Химок на самом деле относятся к этим останкам». Валерий Яков уверен, что, если бы не публикации в СМИ, в том числе и в его газете, никакого торжественного перезахоронения не было бы. «Перезахоронение – это попытка оправдать свое безнравственное поведение задним числом», – уверен главный редактор «Новых известий». «Трудно сравнивать это с эстонскими событиями, но там власти хотя бы заранее объявили о своих планах, и в этом смысле поведение химкинских властей вдвойне цинично и вдвойне аморально».

Впрочем, если учесть, что со дня первой публикации на «Форуме.мск» до церемонии на химкинском кладбище прошло всего 18 дней, трудно представить, что власти Химок успели бы за это время спроектировать и изготовить новый монумент. Рустем Адагамов считает, что журналисты сознательно вводили читателей в заблуждение. Если предположить, что это на самом деле так, то возникает следующий вопрос: зачем?

«Я далек от того, чтобы думать о каком-либо заказе, отрабатываемом определенной частью СМИ, – считает блоггер. – Я думаю, что у этих журналистов появился повод пнуть власть в лице химкинских чиновников. Фронда во всем и в этом тоже». Похожей точки зрения придерживается и Сергей Сумленный: «Одни журналисты просто не могут не врать, когда речь заходит о политическом моменте: надо поддержать дружественную Эстонию – значит надо. Другие журналисты просто ленятся проверять информацию, которую ретранслируют, – а чего там проверять? Все же все равно об этом пишут! Третьи, полагаю, поддаются очарованию искаженной реальности, созданной первыми и вторыми, и начинают честно фантазировать, сами уже не замечая своих фантазий».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.