Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Снежный ком






По сведениям сервиса «Поиск по блогам» компании «Яндекс», пользователь Drugoi (Рустем Адагамов) занимает первое место в рейтинге авторитетности блоггеров в рунете. У блога Рустема Адагамова 13 915 постоянных зарегистрированных читателей, эта аудитория сопоставима с аудиториями крупных СМИ. Кроме того, за пять лет ведения блога Адагамов сумел избежать участия в каких-либо скандалах, бьющих по репутации блоггера: его интернет-дневник в основном состоит из собственных или позаимствованных у информагентств репортажных и архивных фотографий – и никакой пропаганды, никакого навязывания своего или чьего-то еще мнения. Очевидно, именно поэтому расследование Адагамова на протяжении всех 18 дней химкинской истории оставалось в центре внимания пользователей «Живого журнала», которые чаще всего благодарили Рустема за объективность и возмущались поведением журналистов и политиков, упорно подверстывавших ситуацию в Химках к ситуации в Таллине. Те же, кто по каким-то причинам не доверяет Рустему Адагамову или просто привык верить только тому, что видит сам, также начали ездить в Химки – тем более что город находится совсем рядом с Москвой.

Среди таких сомневающихся были, например, блоггеры Владимир Бердников (Goering) и Максим Ли (Jetteim_lj) из организации содействия оздоровлению общества «Наше дело». После поездки в Химки оба блоггера разместили в своих дневниках подборку фотографий старого (у дороги) и нового (на кладбище) монументов. «Могилы расположены в том же порядке, что и на проходной НПО, да и монумент сам – практически копия, – писал в своем блоге Максим Ли. – Нету бюстов летчиков, это да. Резюме: монумент на проходной оставлен в сохранности, могилы солдат и летчиков перенесены на кладбище, где им воздвигнут новый монумент. Объясните мне, пожалуйста, почему это приравнивают к переносу памятников воинам-освободителям?»

«Мы не верим не столько конкретным журналистам, сколько «информационному шуму» вокруг этих событий, – говорит Максим Ли. – Связано это с тем, что причем о самих действиях на фоне этих оценок говорится очень и очень мало». Ли также не склонен видеть за публикациями о перезахоронении в Химках какой-то заговор. «Причем от собственно гражданских и политических воззрений это не зависит», – считает блоггер. В самом деле, эффект снежного кома часто оказывается более разумным объяснением, чем поиски заказной кампании. Когда тема переноса воинских захоронений долгое время остается самой востребованной и самой актуальной, каждый журналист мечтает о том, чтобы найти новый поворот темы, способный и его прославить, и общество взволновать. А тут даже искать ничего не надо.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.