Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос о краткой форме.






Краткая форма П. занимает особое место в системе П.. Красивое озеро ночью – Озеро красиво ночью.

П. как часть речи имеет КЗ ‘обозначение постоянного признака’, но у краткой формы признак имеет элемент процессуальности, потому что есть связь с глаголом-связкой (есть, было, будет). КЗ всегда выражается через систему морфологических категорий. У П. КЗ выражается через систему морфологических категорий рода, числа и падежа. Но краткая форма по падежам не изменяется.

Ведущая синтаксическая функция П. – определение, а краткая форма является именной частью составного глагольного сказуемого. Эта функция связывает признак, выраженный П., с состоянием.

Красиво – краткая форма ср.р. ед.ч. качественного П. красивый, -ая, -ое. Краткая форма имеет изменение по числам и родам. Падеж исчезает, когда краткая форма становится частью сказуемого. Семантически значение краткой формы отрывается от значения полной: Он был крупным исследователем атома (научные данные) – Исследователь крупен (характеристика физических данных). Некоторые краткие формы целиком утратили семантическую связь с полной формой.

Все эти признаки позволяют некоторым ученым полагать, что необходимо выводить краткие формы из системы имен прилагательных. Корректнее говорить о том, что краткие и полные формы занимают разные позиции в поле П.. Краткая форма, не обладая всеми признаками полноты, движется в сторону периферии.

Виноградов, рассматривая историю возникновения категории состояния как части речи, высказал точку зрения, что краткие формы П. стали фундаментом развития этой ЧР. Мне холодно – категория состояния, он холоден – краткое П.

 


Числительное.

По-разному понимается объем и КЗ. Эта ЧР появилась не сразу, количество воспринималось, но его обозначала буквами. На письме часто представлено цифра. Традиционно КЗ – обозначение точного число.

Морфологические изменения не системны, склонение разное. Синтаксически зависит от сущ. В. им.п. и вин.п. было управление, в остальных – согласование.

Традиционно количественные числительные тоже входили в состав этой части речи. КЗ – обозначение количества, тогда неопределенно-количественные слова тоже относятся к числительным.

Если опираться на парадигматику, то порядковые числительные относятся к относительным прилагательным. Но важна их семантика – обозначают порядок при счете.

 

Местоимение.

Все исследователи выделяют местоименные слова, которые ничего не называют, а указывают. Оценивают их по-разному (см. схему в тетради)

Среди исследователей, которые признают М. как сам. ЧР нет единого суждения по поводу объему. М. указывает на предмет, признак, количество – представлено в шк. гр-ке. Тогда выделяют большое количество разрядов: обобщено-предметные, обобщено-признаковые, обобщено-количественные.

Но в «Русской гр­-ке» ЧР мест.-сущ. КЗ – указание на предмет (лицо или предметов). Ядром ЧР является личные мест.. Сетка указания гораздо уже. Тогда неопределенно-количественные и отрицательные относя к разным ЧР.

М.И. Шилякина = уч. Лопатин, Милославский, Шилякин «СРЯ: теоретический курс». Местоимение рассматривается в связи с речевыми ситуациями, он связывает их с субъектом речи. Это сложная и объемная ЧР: личные, притяжательные, возвратные, выделительные (указательные, выделительно-качественные), вопросительные, относительные. Шилякин усложняет разряд местоимения. Обобщенно-выделительный. Он оценивает М. как самостоятельную ЧР, говорит об их значимости и подчеркивает, что ЧР – особая ЧР, суперчасть речи, т.е. М. стоит выше других ЧР, она не стоит рядоположенно с др. ЧР.

Дискуссионность – по-разному оценивается объем и КЗ местоименных слов. Местоименные слова находят себе уголок в каждой ЧР.

Морфологические характеристики местоимений различны.

Местоимение не относится к основным ЧР, потому что М. непополняемы. Но М. не являются жестко закрытым классом речи. Наблюдается динамизм ЧР, М. взаимодействует с существительными. Процесс прономинализация, сутью которого является лексически полноценные слова в речевой практике функционально сближаются с М. Процесс охватывает отдельные слова с обобщенно-собирательным наименованием лица (человек, люди, общество, народ, мужчина, женщина и др. ); обобщение наименование предметов и явлений (дело, вопрос, вещь, факт). Грущницкий слывет отчаянным подлецом – я его видел в деле. Благоразумному человеку надо бы заниматься делом – основное значение. Дело было вечером - нейтрализация значения. N – приятнейший человек. Прослеживается сближение существительного с местоимением. Системно словари прономинализацию не отражает. Наблюдается и в прилагательных. Целую ночь болела голова – чашка упала, но целая. Свидетельство активности М.

 


Глагол.

Глагол - объемная ЧР.

1. КЗ процессуальности, которое выражается через систему морфологических категорий вида, залога, наклонения, времени и лица.

2. Глагол изменяется по наклонениям, временам, лицам, числам и по родам непоследовательно (формы пр.вр. и сослагательного накл.)

3. Основная синтаксическая функция Г. – сказуемое.

Парадигма русского Г сложнее, чем в других ЧР. Парадигма Г. включает инфинитив (неизменяемая форма), спрягаемые формы (для них справедливо все вышесказанное), атрибутивные формы – причастие и деепричастие. Причастие изменяется по родам, числам, падежам (признаки имен), имеет время и залог. Такая структурная организация Г. вызывает разные оценки. Есть тенденция рассматривать причастие и деепричастие как самостоятельные ЧР. Словообразование причастие и деепричастие зависит от глагола. Инфинитив рассматривается как неизменяемая форма, но если рассматривать инфинитив в системе словоизменения, то он имеет флексии (- ть, -ти, -чь).

М. Ломоносов в «Российской грамматике» отмечал, что имя и глагол – основные ЧР, позволяющие передать действительность. Виноградовым во всех работах подчеркивается антитеза С. и Г. У глагола ведущими МК является вид, залог, наклонение, время, род, число – т.е. категории, несвойственные имени.

Есть традиционное представление о словообразовании и формообразовании русского Г.. Всегда подчеркивалось, что Г. как ЧР проявляется в том, что формообразование и словообразование Г. связано с двумя основами – основой инфинитива и основой настоящего времени. На основе соотнесенности этих двух основ исследователи выделяли классы глаголов. Класс глаголов – это такая группа, в пределах которой Г. имеют один и тот же тип соотношения между основами настоящего времени и инфинитива. Выделяется 5 продуктивных классов, которым противопоставлены основы непродуктивных классов, которых очень много.

Чтобы определить основу настоящего времени, надо брать форму 3-его лица мн.ч..

Виноградов выделял до 17 непродуктивных классов.

К концу ХХ в. все настойчивее звучит мысль о единой глагольной основе. Основа настоящего вр. является результатом модификации основы инфинитива. Зализняк выделил 16 типов спряжения. Зализняк рассматривал основу инфинитива и основу 3-его лица ед.ч. настоящего и будущего времени. Зализняк исходит из концепции единой глагольной основы.

Переходность/непереходность,

возвратность/невозвратность.

Переходные всегда невозвратные. Иногда объект при переходном глаголе может быть выражен сущ. в род.п. (пишем письмо).

Семантика непереходного глагола всегда маркирована. Характерна подчеркнутость, замкнутая деятельность, в сфере носителя признака.

1) Непереходный глагол абстрактно соотносится с переходным: купаться – купать, мыться – мыть.

2) Сопоставимые значения: грозиться – грозить

3) Интенсивность проявления действия: разбежаться – бежать, гордиться – гордый, скупиться – скупой

4) Без –ся не употребляется.

 

Значение возвратных глаголов соотносится со значением невозвратных переходных глаголов, от которого они образованы.

1) Собственно возвратное значение. Глаголы конкретного физического действия (обуваться, причесываться).

2) Общевозвратное: действие или состояние, которое происходит в самом субъекте (я обрадовался). Внедрение другого состояния, перемена в субъекте (беспокоиться, сердиться, удивляться). Внешние физические изменения производства действия: купаться.

3) Глагол взаимозвратен = ‘друг в друге’. Глаголы обозначают действие, происходящее между двумя или несколькими лицами (студенты шепчутся). Тв.п. с предлогом (девочка шепчется с подругой; встречаться, ругаться, переписываться).

4) С косвенно-возвратным значением, совершается в интересах себя (брат строится)

5) Активно-безобъектное действие (собака кусается, крапива колется)

6) Косвенно-качественное действие, т.е. действие производится кем-то (костюм шьется).

7) Примеры безличных глаголов: Сегодня мне не пишется







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.