Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструкция For . . . Next.






Когда число повторений известно заранее, используют цикл For... Next. В цикле For используется переменная, называемая переменной цикла или счетчиком цикла, которая увеличивается или уменьшается на заданную величину при каждом повторении цикла. Синтаксис этой конструкции следующий:

For counter = start To end [Step increment]

операторы

Next [counter]

Параметры counter (счетчик), start (начало цикла), end (конец цикла) и increment (приращение) являются числовыми.

Примечание. Параметр increment может быть как положительным, так и отрицательным. Если он положителен, параметр start должен быть меньше или равен параметру end, иначе цикл не будет выполняться. Если параметр increment отрицателен, то параметр start должен быть больше или равен значению параметра end, чтобы выполнялось тело цикла. Если параметр Step не задан, то значение параметра increment по умолчанию равно 1. VBA выполняет цикл For в следующей последовательности:

1. Устанавливает значение переменной цикла counter в значение start.

2. Сравнивает значение переменной цикла counter и значение параметра end. Если переменная counter больше, VBA завершает выполнение цикла. (Если значение параметра increment отрицательно, то VBA прекращает выполнение цикла при условии, что значение переменной цикла counter меньше значения параметра end.)

3. Выполняет операторы тела цикла statements.

4. Увеличивает значение переменной цикла counter на 1 или на величину значения параметра increment, если он задан.

5. Повторяет шаги со 2 по 4.

Конструкция For Each... Next

Цикл For Each... Next похож на цикл For... Next, но он повторяет группу операторов для каждого элемента из набора объектов или из массива, вместо повторения операторов заданное число раз. Он особенно полезен, когда неизвестно, сколько элементов содержится в наборе.

Синтаксис конструкции цикла For Each... Next таков:

For Each element In group

операторы

Next element

Следует помнить следующие ограничения при использовании цикла For Each... Next:

- Для наборов параметр element может быть только переменной типа variant, общей переменной типа object или объектом, перечисленным в Object Browser

- Для массивов параметр element может быть только переменной типа Variant

- Нельзя использовать цикл For Each... Next с массивом, имеющим определенный пользователем тип, так как переменная типа variant не может содержать значение определенного пользователем типа






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.