Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура программ на VBA






Введение в VBA для приложений MS OFFICE

Подобно другим языкам программирования VBA позволяет создавать полностью автоматические программные продукты. Однако, прежде всего, VBA - это инструмент разработки приложений MS Office. Дело в том, что VBA является общей языковой платформой для всех приложений MS Office. Поэтому он встроен во все приложения: Excel, Word, Access и др. Это с одной стороны значительно расширяет функциональные возможности каждого приложения, а с другой позволяет объединять данные из нескольких приложений в одном документе. Например, можно открыть базу данных Access, проанализировать ее данные с помощью встроенных или созданных средств в Excel, а результаты анализа вывести в документ Word.

Язык VBA является производным от языка Visual Basic (VB). Синтаксис этих языков одинаков. Основное различие их заключается в том, что VB имеет собственную среду разработки, а VBA использует среду, встроенную в приложение MS Office - редактор VBA. В силу этого, с помощью VB можно создать полностью самостоятельный программный продукт, в то время как проекты VBA могут быть выполнены только с помощью приложения, которое поддерживает VBA.

Структура программ на VBA

Программы на VBA хранятся в проектах. Проект содержит модули различных типов, а модули включают различные процедуры. Проект может содержать несколько модулей. Имеются следующие типы модулей:

- стандартные модули - это модули, в которых можно описать доступные во всем проекте процедуры;

- модули класса содержат описание объекта, который является членом класса. Процедуры, написанные в модуле класса, используются только в этом модуле.

Среди модулей класса выделяют модули форм и отчетов, которые связаны с конкретной формой или отчетом. Модули форм и отчетов часто содержит процедуры обработки событий, которые срабатывают в ответ на событие в форме или отчете. Процедуры обработки событий используются для управления поведением форм и отчетов и их реакцией на действия пользователя типа щелчка мыши на кнопке.

Модули содержат описания и процедуры - наборы описаний и инструкций, сгруппированных для выполнения. Существует три типа процедур:

- процедура Sub - набор команд, с помощью которого можно решить определенную задачу. При ее запуске выполняются команды процедуры, а затем управление передается в приложение пакета MS Office или процедуру, которая вызвала данную процедуру.

- процедура Function (функция) также представляет собой набор команд, который решает определенную задачу. Различие заключается в том, что такие процедуры обязательно возвращают значение, тип которого можно описать при создании функции.

- процедура Property используется для ссылки на свойство объекта. Данный тип процедур применяется для установки или получения значения пользовательских свойств форм и модулей.

Для создания модуля в любом приложении MS Office необходимо выбрать команду ленты Разработчик – Код – Visual Basic.

В окне " Проект " необходимо в окне редактора выбрать команду меню Вставка, а далее тип модуля.

Самое начало модуля называется общей областью, в которой располагаются общие описания, например, типа данных, используемого по умолчанию (DefТип), инструкция Option Explicit, требующая явного описания всех используемых в модуле переменных, а также описания общих (глобальных) для всех модулей и для данного модуля переменных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.