Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для характеристики использования оборотных фондов служат три показателя скорости их обращения.






Коэффициент оборачиваемости характеризует число оборотов среднего остатка производственных оборотных фондов за отчетный период:

где р – стоимость реализованной продукции за период;

СО – средний остаток оборотных фондов, определяемый как средняя арифметическая из средних месячных (за квартал, полугодие, год) или как средняя хронологическая.

Коэффициент закрепления оборотных фондов – эта величина показывает, сколько надо иметь оборотных средств на 1 руб. стоимости реализованной продукции. Средняя продолжительность одного оборота оборотных фондов в днях:

Средняя продолжительность одного оборота оборотных фондов в днях:

где D – число дней в периоде.

Рассчитываются средние показатели скорости обращения оборотных фондов. Коэффициент оборачиваемости и закрепления исчисляют как средние арифметические взвешенные:

Средняя продолжительность одного оборота в днях определяется как средняя гармоническая взвешенная:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.