Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Величина отображаемого показателя определяется количеством стандартных знаков в каждой полосе.






Графическое изображение изучаемого явления знаками–символами не всегда соответствует точному значению изображаемых данных.

Для графического изображения статистических показателей коммерческой деятельности применяются и так называемые знаки Варзара.

Известный русский статистик В. Е. Варзар (1851—1940 гг.) предложил использовать прямоугольные фигуры для графического изображения трех показателей, один из которых является произведением двух других. В каждом таком прямоугольнике основание пропорционально одному из показателей—сомножителей а высота его соответствует второму показателю—сомножителю Площадь прямоугольника равна величине третьего показателя являющегося произведением двух первых. Располагая рядом нескольких прямоугольников, относящихся к разным показателям можно сравнивать не только размеры показателя–произведения но и значения показателей–сомножителей.

С помощью знаков Варзара можно графически изображать стоимость продаж отдельных товаров с отображением их цены и количества реализации.

Картограмма – это схематическая (контурная) географическая карта или план местности, на которой отдельные территории в зависимости от величины изображаемого показателя обозначаются с помощью графических символов (штриховки, расцветки, точек). Картограммы подразделяются на фоновые и точечные.

В фоновых картограммах территории с различной величиной изучаемого показателя имеют различную штриховку. В качестве условных знаков при построении фоновой картограммы можно воспользоваться различными цветами, т. е. каждому значению статистического показателя будут соответствовать определенные оттенок, раскраска или вид штриховки. Примером вида картограмм могут являться карты плотности населения, рождаемости, смертности. С помощью фоновых картограмм отображается показатель объема товарооборота, приходящегося на душу населения.

Фоновые картограммы используются для изображения средних или относительных показателей, а точечные – для объемных (количественных) показателей (численность населения и др.).

В точечных картограммах в качестве графического знака используются точки одинакового размера, размещенные в пределах определенных территориальных единиц. Каждая точка условно принимается за определенную величину показателя. Количественная характеристика отдельных территорий по размеру изучаемого показателя достигается при помощи соответствующего количества точек.

Важное требование к точечным картограммам – выбор оптимального количественного значения точки. Если точки изображают слишком крупные числа, то создается впечатление оголенности территории. Если же взять точки со слишком малыми значениями, то они сливаются и не дают отчетливой картины.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.