Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В коммерческой статистике точечные картограммы могут использоваться для характеристики интенсивности спроса и предложения товаров по обслуживаемым торговлей отдельным регионам.






Вторая большая группа статистических карт – это картодиаграмма, которая представляет собой сочетание контурной карты (плана) местности с диаграммой. Используемые геометриче

Ские символы (столбики, круги и др.) на картодиаграмме размещают по всей карте. Преимущество картодиаграммы в том, что она не только дает представление о величине изучаемого показателя на различных территориях, но и изображает пространственное размещение изучаемого показателя.

В качестве изобразительных знаков в картодиаграммах используются такие фигуры, как столбики, квадраты, круги, фигуры и полосы; они размещаются на контуре географической карты, Картодиаграммы отражают наиболее сложные статистико–геогра–фические построения. Среди картодиаграмм следует выделить картодиаграммы простого сравнения, пространственных перемещений и изолиний.

На картодиаграмме простого сравнения диаграммные фигуры, изображающие величины исследуемого показателя, разносятся по всей карте в соответствии с тем районом, областью или страной, которые они представляют.

Элементы простейшей картодиаграммы обычно присутствуют на политической карте, где города отличаются различными геометрическими фигурами в зависимости от числа жителей.

Изолинии (от греч. isol – «равный, одинаковый, подобный») – это линии, равные по значению какой–либо величины в ее распространении на поверхности, в частности на географической карте или графике.

В зависимости от двух других переменных изолинии отражают непрерывное изменение исследуемой величины. Изолинии применяются при картографировании природных и социально–экономических явлений; используются для получения их количественной и качественной характеристики и для анализа корреляционных связей между ними.

В зависимости от формы применяемых графических образов статистические графики могут быть точечными, линейными плоскостными и фигурными.

В точечных графиках в качестве графических образов применяется совокупность точек

В линейных графиках графическими образами являются линии.

Для плоскостных графиков графическими образами являются геометрические фигуры: прямоугольники, квадраты, окружности.

В зависимости от характера решаемых задач статистические графики классифицируются по целевому применению в статистическом изучении коммерческой деятельности на рынке товаров и услуг.

Существуют следующие виды статистических графиков:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.