Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Радиорелейные линии прямой видимости






На частотах ОВЧ- и СВЧ- диапазона, используемых в радиорелейных СП, надежная связь с низким уровнем помех может быть получена только в условиях прямой видимости между антеннами, излучающими радиоволны. Расстояние между антеннами радиорелейных систем зависит от структуры земной поверхности и высоты антенн над ней. Типичные расстояния достигают 40…50 км при высотах башен и мачт, на которых устанавливаются антенны, около 100 м. В указанных диапазонах практически отсутствуют атмосферные и промышленные помехи, нет переходных взаимных помех между радиорелейными системами

внутри одной страны и разных стран из-за невозможности свободного распространения радиоволн на большие расстояния.

 

Тропосферные радиорелейные линии

Тропосфера - это нижняя часть атмосферы Земли (от нескольких сотен метров - до 10...14 км). В тропосфере всегда есть локальные объемные неоднородности, вызванные различными физическими процессами, происходящими в ней. Радиоволны диапазона 0, 3...5 ГГц способны рассеиваться этими неоднородностями (рис. 3).

Рис. 3. Тропосферные радиорелейные системы передачи

Радиорелейная линия, в которой используются рассеяние и отражение радиоволн в нижней области тропосферы при взаимном расположении станций за пределами прямой видимости называется тропосферной радиорелейной линией (ТРРЛ), а системы, работающие на таких линиях - тропосферными системами передачи.

Тропосферные РРЛ строятся в труднодоступных и удаленных районах. Значительные расстояния между станциями выгодны для организации протяженных линий, т.к. требуется меньшее число станций. Однако за счет глубоких замираний из-за неустойчивости пространственно-временной структуры тропосферы и крайне малой мощности радиосигнала, искажений принимаемых сигналов электросвязи в точке приема, организация хорошего качества связи и большого количества каналов затруднена. Число каналов ТЧ не превышает 120.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.