Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Радиорелейные линии и их классификация






Радиосвязь

 

Преподаватель: Кондрашова Любовь Андреевна Студент: Александров Роман Сергеевич группа МТС-220

 

Хабаровск


 

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Структурная схема радиолинии    
Глава 2. Радиорелейные линии и их классификация    
1.1. Радиорелейные линии прямой видимости    
1.2. Тропосферные радиорелейные линии    
1.3. Спутниковые линии связи    
Глава 3. Радиопередатчик    
Глава 4. Радиоприёмник    
Глава 5. Супергетеродинный радиоприёмник  

 

Глава 1. Структурная схема радиолинии

Линия радиосвязи (рис. 1) может состоять из двух оконечных станций, нескольких промежуточных и узловых. Оконечные радиостанции (ОРС) располагаются в начале и конце линии. На ОРС вводится и выделяется передаваемая информация, обеспечивается ее распределение между потребителями. Промежуточные (ПРС) радиостанции предназначены для ретрансляции сигналов. Узловые станции (УРС) - промежуточные станции, на которых проходит разветвление принимаемых сигналов в различных направлениях, выделение части передаваемой информации (например, программы телевидения для близлежащего населенного пункта) и введения новой информации.

Рис. 1. Типичный вид радиолинии

 

Глава 2. Радиорелейные линии и их классификация

На сетях РФ применяются различные системы радиосвязи: радиорелейные прямой видимости, тропосферные, на декаметровых волнах, ионосферные, спутниковые, и др.

Радиосистема передачи, в которой сигналы электросвязи передаются с помощью наземных ретрансляционных станций (рис. 2), называется радиорелейной системой передачи (РРСП).

Рис. 2. Построение радиорелейной связи






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.