Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Используемые методики






Изучение сезонного ритма развития и фенологические наблюдения проводились по общепринятым методикам (Бейдеман, 1995). Фиксировались сроки наступления отдельных фенофаз и их продолжительность: вегетативная фаза, начало формирования соцветий, бутонизации, начало цветения, массовое цветение, отцветание, плодоношение, созревание семян, отмирание.

Наблюдения за растениями проводили 2 раза в неделю.

Вегетативная фаза:

Это фаза охватывает период от всходов до появления семени (до взрослого состояния). В течение этого периода растение претерпевает изменения, которые выражаются как в морфологических и биохимических показателях.

Бутанизация фаза:

Это фенофаза означает генеративного периода жизни, у которого зачатки цветков сформировались при заложении почек до зимнего покоя, - это период перехода от относительного покоя зачатков генеративных органов к их росту и развитию. В это время проявляется их способность цвести и плодоносить.

Цветение:

Началом цветения у большинства растений следует считать раскрытие первого цветка, массовое цветение наступает тогда, когда больше половины бутонов превращается в цветки, конец цветения – когда на растении остаются единичные цветки.

Плодоношение:

Началом плодоношения считается опадение венчика (если он есть) и набухание завязи, Созревание плодов, как и завязывание их, происходит не сразу, а постепенно, поэтому на одном и том же растении можно заметить и зеленые, плоды и уже созревшие. Время, когда больше половины плодов на растениях принимает соответствующую окраску, а семена или плоды начинают отделяться в массовом количестве от материнской особи

(обсеменение), принято считать началом созревания.

Окончание вегетации:

Когда растение закончило, плодоношение и плоды осыпались, оно начинает постепенно подсыхать. У многолетних травянистых подземные части сохраняются, а надземные у одних отмирают полностью (тогда почки возобновления располагаются на подземных частях), у других же на зиму сохраняются некоторые побеги, а иногда и листья (зимнезеленые гемикриптофиты и хамефиты, у этих растений почки возобновления расположены у земли или на побегах невысоко над землей). Засыхание растений происходит не сразу, а постепенно и начинается еще тогда, когда не все плоды осыпались, В некоторых случаях частичное отмирание листьев начинается значительно раньше. Обычно сначала изменяется окраска листьев, они желтеют, краснеют и буреют и постепенно опадают, а лишенный листьев стебель подсыхает. В таком состоянии растение сохраняется до зимы и уходит под снег.

Из морфометрических показателей определяли высоту и число побегов и изучали динамику их роста. Измерение проводили через каждые 10 дней сантиметровой лентой. Условно все побеги разделили на три яруса: верхний, средний и нижний. (Шохина Н.К., Долгих А.П. – 1990). И фиксировали длину побегов каждого яруса. Все данные заносили в таблицу.

Изучение влияния растворов корневина и гетероауксина на процесс корнеобразования происходило следующим образом: в работе использовались стеблевые черенки девясила высокого длиной 10-15 см, срезанные в июне, в это время растения находились в вегетативной фазе. Всего было срезано 45 черенков. Из них 15 черенков поместили в колбу с раствором стимулятора корнеобразования Корневин.

15 черенков поместили в колбу с раствором стимулятора корнеобразования гетероауксина.

15 черенков поместили в колбу с водой (контрольные черенки). Во всех вариантах черенки находились по 30 минут.

Затем все 45 черенков высадили в пикировочные ящики по 15 штук (№1, №2, №3) наполненные легким, рыхлым субстратом, состоящим из равных частей сосновых опилок и песка, на глубину 4-5 см и расстоянием в рядках и между рядками 5-6 см. Накрыли сверху пленкой. В первые дни черенки поливали обычной водой два-три раза в день и периодически открывали пленку. Через каждые 10 дней брали на проверку корнеобразования с каждого ящика по одной особи. Последующие дни поливали обычной водой без добавления стимуляторов через каждые 2 дня. Черенки высадили на хорошо приготовленные, удобренные, свободные от сорняков участки. Растения разместили на расстоянии 70-80 см между рядами и 30-35 см в ряду. Через каждые 10 дней поливали почву изучаемыми растворами, а также выкапывали по 1 черенку из каждого ящика и наблюдали, какие изменения произошли.

Оценку по критерию засухо- и морозоустойчивости проводили по методике М.В.Бодруг (1990).

Устойчивость к вредителям и болезням оценивали по шкале предложений Р.А. Карписоновой (1985).

Оценку содержания эфирных масел производили в соответствии с методиками Государственной Фармакопеи XI (1987).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.