Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последовательность разработки программы в интегрированной среде Турбо Паскаль






1. Новому файлу среда присваивает имя NONAME00.PAS. Желательно в начале работы сохранить файл программы - нажать клавишу F2 (или через верхнее меню – см. выше) и в окне сохранения указать путь и имя файла. Например: H: \5\Progr1 – файл будет сохранен на диске H в папке 5 под именем Progr1. Все изменения в программе можно сохранить нажатием клавиши F2 во время работы над программой.

2. После подготовки текста программы необходимо откомпилировать программу, при необходимости связать ее с библиотекой стандартных процедур и функций, загрузить ее в оперативную память и передать ей управление. Вся эта последовательность действий реализуется одновременным нажатием клавиш Ctrl-F9.

3. Если в программе нет ошибок, то все действия выполняются последовательно одно за другим, при этом на экране сообщается о количестве строк откомпилированной программы и объеме доступной оперативной памяти. Перед передачей управления загруженной программе, среда очищает экран, и на него выводятся результаты выполнения программы. После завершения работы программы вновь восстанавливается окно редактора.

4. Если на каком-нибудь этапе среда обнаружила ошибку, она прекращает дальнейшее действие, восстанавливает окно редактора и помещает курсор на ту строку программы, на которой обнаружена ошибка. При этом в окне редактора появляется диагностическое сообщение о причине ошибки на полосе красного цвета. Необходимо найти причину ошибки и отредактировать текст. В более сложных ситуациях прибегают к пошаговому исполнению программы, например, последовательным нажатием F7. В случае необходимости можно просмотреть значения проверяемых переменных. Для этого поместите курсор в строку, содержащую переменную, и нажмите Ctrl-F4. В появившемся диалоговом окне в верхнем поле будет имя переменной, нажав на ENTER, в среднем поле получим ее значение. В верхнее поле можно с клавиатуры вводить имена переменных или выражение.

5. Если в программе не была предусмотрена задержка экрана для просмотра результатов, то результаты можно увидеть после нажатия клавиш Alt+F5, возврат в окно редактора происходит после нажатия любой клавиши.

Справочная система

В затруднительной ситуации нажмите на клавишу F1 или CTRL-F1 (для объяснения конкретной ситуации) и на экране высветится необходимая справка. Во многих случаях справка содержит пример небольшой программы, которую можно скопировать в окно редактирования, запустить на выполнение и посмотреть результат.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.