Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поведение. Звук Многие птицееды и Нового, и Старого Света умеют издавать звуки наподобие скрипа (см




Звук
Многие птицееды и Нового, и Старого Света умеют издавать звуки наподобие скрипа (см. страницу 21 c детальным описанием этих структур). Некоторые из них могут производить довольно громкое шипение или гудение. Обычно паук производит подобные звуки, когда чувствует какую-то угрозу, и часто это сопровождается поднятием передних конечностей и наклоном туловища назад с целью показать нижнюю поверхность просомы. Эффект усиливается присутствием ярких или контрастирующих маркировок на нижних поверхностях педипальп и первой паре ходильных ног, или же участков красных и оранжевых щетин вокруг ротовой области, создавая видимость открытого рычащего зева. Ручные, спокойные птицееды, долго прожившие в неволе, как правило, не скрипят, в то время, как недавно пойманные или воинственные особи обычно издают такие звуки.
Очень трудно описать эмоциональную реакцию человека, вызванную шипящим тарантулом. Один из авторов книги (SAS) в первый раз столкнулся со скрипением птицееда в исполнении самца Терафозы блонди, превышающего в размахе ног 22 см. При приближении к нему этот паук поднял хелицеры, педипальпы, передние ноги и издал настолько громкое шипение, что его было слышно даже в другом конце комнаты Прошло несколько дней прежде, чем у хозяина набралось достаточно храбрости, чтобы вновь приблизиться к пауку.
Иногда птицееды производят звуки во время быстрых движений, чистки или когда бывают повержены врагом (для устрашения). Об этом еще не было сообщений в научной литературе, но возможно, это является одним из приемов для отпугивания хищников. Когда самец птицееда сталкивается с самкой, он должен убедить ее, что не причинит ей никакого вреда, а наоборот, является помощником в деле продолжения рода. Одна из вещей, которые он может начать делать – сгибать свои ноги или подергивать ими по 2-4 раза за одну серию движений с короткими паузами между ними. Во время каждой серии таких подергиваний авторы отмечали специфический царапающий или строгающий звук, произведенный в ритм движениям ног. То, что звук произведен тарантулом непосредственно, а не вызван соприкосновением с субстратом, стало очевидным по двум причинам. Во-первых, тот же самый звук присутствовал на самых различных поверхностях, включая мягкую ткань. Во- вторых, в одном из опытов самец Брахипельмы albopilosum выполнил этот маневр, сидя на руке человека. Друг авторов держал самку того же самого вида, затем вынул из террариума самца. Звук был едва слышен, но осязательная вибрация была потрясающая.
Это не было скрипением в традиционном смысле, потому что у данной разновидности птицеедов нет традиционных скрипящих органов на хелицерах, педипальпах и первых ходильных ногах, как и у других видов, способных к издаванию звуков (например, Брахипельма smithi, Б. albopilosum, и Б. Эмилия). Пауки таких «скрипящих» разновидностей, как, например, Phrixotrichus cala, P. spatulata и Терафоза blondi явно не перемещают свои скрипящие органы при создании этого звука.
Авторы не встречали в литературе никаких объяснений этого явления, а сами так и не смогли определить источник такого звука. Однако, на будущее мы предлагаем использовать термин «сексуальное скрипение» для обозначения этой специфической деятельности.
Как и где продуцируется этот звук? Является ли он проявлением нервозности со стороны самца? Или же он сообщает о том, что самец является потенциальным помощником в деле продолжения рода? А может, эти звуки несут в себе секретный пароль, необходимый, чтобы не быть съеденным самкой?
Много лет назад авторы были поражены поведением особей Aphonopelma seemanni, создающих энергичные ужасающие звуки, исходящие от их террариумов в ответ на удары яичных картонок (используемых при упаковке сверчков) о стенки аквариума при распаковке насекомых. Эти удары при отражении производили пульсирующие звуки низкой частоты. Тарантулы, очевидно, отвечали на этот звук.
Начиная с того времени, авторы неоднократно слышали и видели самок птицеедов, издающих широкий спектр сигналов нескольких разновидностей с подобными ужасающими звуками, возможно, призывая самцов из соседних террариумов, бьющихся в ответе. С явным прогрессом в искусстве содержания птицеедов в неволе и от других киперов также стали поступать сведения об обмене сигналами между особями, готовыми к размножению.
Выходит, эти, казалось бы, безмолвные и примитивные животные умеют связываться друг с другом! Делают ли они это в природе? Вероятно, но никто из наблюдавших за тарантулами на воле не сообщил об этом.
Сколько различных звуков могут издавать птицееды? Различаются ли эти звуки пауками другого пола, разновидности, возраста и зависят ли звуки от этих факторов? Какие еще факторы влияют на них? Очевидно, тарантулы могут слышать, но какими органами? Используют ли они эти звуки при передаче друг другу сигналов опасности? Сигнализируют ли они о приближении конкурентов? Хотя это может показаться немного неправдоподобным, но является фактом, что другие пауки используют звуки в ритуалах ухаживании и при конкуренции. Почему не тарантулы?
Вот шанс для любителя, чтобы внести вклад в общее знание о птицеедах. Используя осторожное наблюдение и удачно размещенный видеомагнитофон, можно попробовать создать каталог этих звуков, определить, как они были произведены, и сделать вывод об их назначении.

Другие виды поведения
Эти удивительные существа показывают много и других неожиданных поведенческих образцов, если имеют на это возможность. Ученые и энтузиасты только начинают оценивать размеры и сложность их репертуара. Очень жаль, что мы не можем представить полный их перечень в этой книге. Энтузиаст, получивший небольшой опыт при содержании одной-двух разновидностей птицеедов, начинает экспериментировать дальше, изучая их поведение и стараясь узнать как можно больше, чтобы рассказать другим. Наиболее интересными являются поведенческие образцы, показанные животными в естественной обстановке. Любознательный кипер при возможности мог бы серьезно заняться размещением нескольких тарантулов на большой территории, создав подобие искусственной колонии.
Для проекта, который может длиться в течение нескольких лет, понадобится должным образом обогреваемая площадка размерами, к примеру, 2х2 м со слоем грунта в 1 м. Почва должна быть максимально приближена к той, на которой обитает данный вид птицеедов. Этот участок можно снабдить несколькими камнями, ветвями и другими преградами с целью создать естественную обстановку и оживить площадку.
Несколько тарантулов одного вида смогут установить свои норы в различных частях площадки. Лучше использовать для этих целей неполовозрелых особей. Наблюдение в течение нескольких лет за птицеедами в таких условиях даст возможность делать уникальные фотографии и видеозаписи, демонстрирующие самые разнообразные элементы поведения тарантулов. Поскольку тарантулы наиболее активны в самые темные часы вечера и ночи, оборудование и принадлежности типа красных ламп или инфракрасных камер для съемок могут использоваться и просто для ночных наблюдений за животными. Мы можем только приблизительно предположить, какие чудеса были бы показать нам птицееды в таких условиях (см. также обсуждение параметров террариума, которые позволяют птицеедам рыть норы, на странице 116.). Очень привлекательно и то, что такой эксперимент не обойдется вам слишком дорого. Например, красные лампы всегда можно приобрести в фотомагазинах. Для съемок же можно использовать 35-миллиметровую камеру с единственной линзой, подходящую для ИК-чувствительной пленки (при наличии соответствующего фильтра). Ни фильтры, ни сама пленка не являются баснословно дорогими. Этот эксперимент желательно проводить в течение несколько лет, и он будет требовать постоянного изучения и пристального внимания, чтобы детализировать все наблюдения и сделать правильные выводы. Запланируйте проводить побольше времени, наблюдая за пауками в утренние часы. Конечно, экспериментатор будет просто обязан издать детальное описание строительства и обустройства площадки, плюс периодические доклады о достигнутых результатах в информационном бюллетене любителей или в профессиональном журнале.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.