Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самец Brachypelma smithi. Видны тибиальные крючки на первой паре его ходильных ног.




Характер самца также изменяется (Petrunkevetch 1911): вместо уравновешенного, затворнического поведения, он приобрел легковозбудимый, гиперактивный темперамент, характеризующийся порывистыми стартами, быстрыми передвижениями и сильной охотой к перемене мест. Для самца эта назревающая линька - заключительная. Короче говоря, это - начало конца. Его дни сочтены.
Одно из самых важных преобразований происходит в его педипальпах. Тогда как педипальпы его сестры все еще напоминают ходильные ноги, его педипальпы выглядят так, как будто на них надеты боксерские перчатки. Но не заблуждайтесь: он - любовник, а не борец! Луковичные концы его педипальп теперь очень сложно устроены и приспособлены для использования в качестве специфических половых органов. Конечные сегменты на педипальпах изменились из относительно простых предплюсен и когтей в сложные вторичные половые органы, используемые для ввода спермы в половые пути самки.

Сексуальная Жизнь
Немногое известно о сексуальном поведении диких птицеедов. Фактически все, что мы действительно знаем, является результатом наблюдений за пауками, живущими в неволе, а такое содержание может радикально изменить привычки и инстинкты. Мы сообщаем здесь лишь то немногое, что знаем о диких привычках птицеедов и можем только надеяться на более обширные исследования в этой области.

Зарядка «оружия»
Вскоре после финальной линьки самец птицееда прядет паутину из спермы и этим готовит себя к сексуальной карьере (Баерг 1928 и 1958; Петранкевич 1911; Минч 1979). Эта сперм-паутина обычно выглядит как шелковистая палатка, открытая в двух сторон. Но вообще она может встречаться в одном из двух вариантов. Некоторые разновидности строят ее только с двумя открытыми концами. Другие плетут ее открывающейся еще и сверху. В этом случае самец будет прясть внутри дополнительную небольшую заплатку из специальной паутины (по-видимому, своими epiandrous glands), смежную с верхним краем. Если открытой верхушки не будет, то он спрядет такую заплатку внутри и смежную с краем одного из открытых концов. Перевернувшись под этой паутиной вверх тормашками, он потом внесет капельку своей спермы на нижнюю сторону той небольшой заплатки. После чего он вскарабкается на вершину паутины, цепляясь педипальпами, сначала одним, затем другим, вытянется через верхушку (если она открыта), или через открытый конец (если верхушка закрыта) и зарядит свои луковицы спермой. Этот процесс называется индукцией спермы.
Сперма, которой он заряжает свои луковицы, пока неактивна. После образования в семенниках спермы, они заключаются в протеиновую капсулу и остаются бездействующими, пока самец не получит призыв оплодотворить самку (Foelix 1982).
После «зарядки» своих педипальп, самец оставляет сперм-паутину и идет искать самку, за которой можно поухаживать. Во время своего блуждания самец находится в условиях, обычных для любого хищника в этой среде, и поэтому он должен быть гиперактивен хотя бы даже для того, чтобы выжить и спариться. Таким образом, гиперактивность самца - необходимая особенность выживания. Где самец плетет свою первую сперм-паутину? В пределах своей норы прежде, чем он оставит паутину или же после того, как покинет нору для поиска самки? Нора, кажется очень тесным местом, чтобы выполнить необходимые движения, но она куда более безопасна, чем открытое пространство.
Самец будет плести несколько сперм-паутин и заряжать кончики своих педипальп не один раз. Он способен к спариванию несколько раз в течение своей сексуальной карьеры. Но до сих пор имеются очень скудные данные, указывающие, сколько раз самец способен к перезарядке своих педипальп, или сколько самок он может оплодотворить. Где самец строит дополнительные сперм-паутины после того, как он покидает свою нору? Предпочитает ли он уединенные места под скалой или другим укрытием или же просто останавливается в любом месте, где есть предмет, который можно использовать как вертикальную опору, не обращая внимания на остальную часть мира? Скорее всего, ответы на эти вопросы зависят от видовой принадлежности птицееда. Очевидно, что необходимы более обширные исследования. Праведные девицы, которых он обычно ищет, остаются дома, поджидая своих ухажеров. Конечно, чем больше расстояния, которые он покрывает, тем больше шансов он имеет на нахождение самки, готовой к спариванию. Самцы, бывало, их находили, отходя почти за два километра от своего дома (Джановски-Белл 1995).

Укрощение строптивой
Самки обнаруживаются, вероятно, благодаря каким-то чувствам (мы не можем с уверенностью назвать их вкусом или запахом) и тактике плетения сетей вокруг своих нор (Минч 1979). Когда будет сплетена сперм-паутина, самец начнет очень осторожно постукивать ногами у входа в нору самки в попытке пробудить у нее интерес. Если это не произведет должного эффекта, он постарается крайне аккуратно вползти в ее нору. В какой-то момент своего движения он войдет в контакт с самкой, и тут возможны два варианта развития событий. Он может быть встречен почти взрывной атакой. В этом случае самка может наброситься на него, как свирепый тигр, с обнаженными клыками и ясным намерением пообедать вместо секса. Самец должен попытаться спешно ретироваться из норы или же станет основным блюдом в меню своей невесты.
При другом сценарии самка сначала игнорирует его, ведущего себя скромно и упорно добивающегося ее расположения. В этом случае самец будет опускать свою просому до тех пор, пока она не ляжет на поверхность, держа при этом опистосому высоко в воздухе. Он простирает к самке свои передние ноги и педипальпы и в этом положении чрезвычайной мольбы волочит назад свое тело. Такой заискивающий вид почти всегда срабатывает, и пока самец тянет сам себя назад, самка скромно следует за ним. Время от времени он приостанавливает свое отступление, все еще выдерживая подчиненное положение тела, попеременно выдвигая и толкая свои педипальпы и передние ноги, сначала с левой стороны, потом с правой, затем снова с левой, чтобы поддержать интерес самки. Так, шаг за шагом, перемещаются они в необычной процессии из норы на поверхность.

Секретный код
Ухаживания аранеоморфных пауков (семейства Аранеида, Пизорида, Салтикида и Ликозида, например) часто очень сложны и причудливы. У этих пауков самец выполняет небольшой танец или выщипывает паутинные нити из сети самки особым образом, который как бы выключает ее хищнический инстинкт и заменяет его готовностью принять помощника в деле продолжения рода. Некоторые самцы в семействе Пизорида идут даже на то, чтобы предложить самке перед спариванием недавно пойманное насекомое.
Ухаживание среди птицеедов является относительно простым и незамысловатым. Самцы (а иногда и самки) перед спариванием часто подергивают и ударяют своими педипальпами и ногами по земле. Однако, это не настолько сложный танец, как у Аранеоморф. До настоящего времени не было никаких серьезно зарегистрированных попыток определить отличия в брачных ритуалах у разных видов птицеедов. У этих пауков вообще очень сложно определить, готовы они в данный момент к спариванию или нет. Возможно, это напоминает нам о том, кем они являются, и что ошибочно поданный самцом знак – верный способ для него подвергнуться нападению и быть съеденным.
Где-нибудь на открытом пространстве, когда самка больше не находится на знакомой территории, самец может попробовать осторожно приблизиться к ней. К этому времени, когда он соблазнил ее и выманил из убежища, она уже признает его как ухажера и остается неподвижной. Самец может дотрагиваться до нее кончиками передней пары ног или постукивать ими по земле, или по самке несколько раз подряд. После короткой паузы он может возобновить свои движения. Обычно самец проделывает эти манипуляции несколько раз, пока не убедится, что самка не замысливает в его отношении ничего криминального. Фактически последовательность событий, точное количество всех движений и тип прелюдии различаются в зависимости от видовой принадлежности птицееда и могут являться важным ключом к пониманию их филогенеза (Платнек 1971). Однако никто еще не проводил действительно серьезных исследований полового поведения у этих пауков.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.