Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Российское Дворянское Собрание






Российское Дворянское Собрание (сокращённо РДС; полное название — «Союз потомков Российского Дворянства — Российское Дворянское Собрание») — корпоративная общественная организация, объединяющая лиц, принадлежащих к российскому дворянству, а также потомков российских дворянских родов, документально и неопровержимо доказавших свою несомненную принадлежность к российскому дворянству.

Дворянское собрания были отменены декретом ЦИК 10.11.1917 года. Сами документ представляли собой уникальный источник.

 

 

21) Структуры и издания в генеалогии: Русское генеалогическое общество в Санкт-Петербурге.

Русское генеалогическое общество (сокращ. РГО), основано в 1897 году в Петербурге по инициативе князя А. Б. Лобанова-Ростовского. Заседания общества проходили на Надеждинской улице (ныне ул. Маяковского), 27.

Цель общества — научная разработка истории и родословия дворянских родов (включая изучение генеалогии служилого дворянства допетровской Руси); в сфере занятий РГО — исследования по геральдике, сфрагистике (вспомогательная историческая дисциплина, изучающая печати и их оттиски на различных материалах), дипломатике и другим историческим дисциплинам. Председатель — великий князь Георгий Михайлович. В РГО входили историки, придворные сановники, государственные деятели, представители губернских дворянских собраний: Н. П. Лихачёв (один из учредителей и фактический руководитель общества), С. Д. Шереметев, Г. А. Власьев, Д. Ф. Кобеко, Н. В. Мятлев, В. В. Руммель и др. В 1901—130 членов (в 1898—23). Основные труды членов общества опубликованы в 4 выпусках «Известий» (1900—11). В архиве РГО хранились древние грамоты, столбцы, документы XVI—XVIII вв. из семейных архивов Осоргиных, Тыртовых, Мусиных-Пушкиных и др. (ныне в архивах Ленинграда и Москвы). В 1919 РГО вошло в Российскую академию истории материальной культуры, и было переименовано в Русское историко-родословное общество; в 1922 прекратило свое существование.

22) Структуры и издания в генеалогии: историко – Родословное Общество в Москве. Историко-Родословное Общество в Москве, основанное в 1904 году и восстановленное в 1990 году, является добровольной научно-общественной организацией и ставит своей целью продолжение традиций историко-родословных исследований, научную разработку проблем отечественной генеалогии, изучение истории родов и семей, взаимную помощь в генеалогических исследованиях, популяризацию и пропаганду генеалогических знаний и генеалогии как отрасли исторической науки.

Цели и задачи

1. Заботится о сохранении семейных архивов и собраний, описывает и издает их с соблюдением установленных на сей предмет правил.

2. Собирает и обрабатывает материалы по истории, родословию, геральдике и связанным с ними дисциплинам.

3. Собирает библиотеку, архив и музей по всем предметам, отвечающим задачам Общества.

4. Устраивает публичные заседания с чтением докладов и лекций и организует выставки по вопросам, отвечающим задачам Общества.

5. Проводит генеалогическую и геральдическую экспертизу и консультации по этим вопросам.

6. Взаимодействует с архивами, музеями, библиотеками и другими учреждениями и организациями (в том числе и зарубежными) по вопросам, отвечающим задачам Общества, и обеспечивает своим членам возможность занятий в архивах, библиотеках и музеях.

7. Пользуется правом редакционно-издательской деятельности, издает (в установленном законом порядке) свой журнал и труды своих членов и другие, печатные и изобразительные материалы по генеалогии, геральдике и связанным с ними дисциплинам, переиздает труды по указанным и другим проблемам, имеющие отношение к предмету знания Общества.

8. Заказывает выполнение генеалогических изысканий и других работ по указанным вопросам в России и за рубежом и выполняет заказы российских и зарубежных граждан и организаций, а также выступает посредником в выполнении таких заказов.

9. Финансирует генеалогические программы, исследования, экспедиции, участвует в реализации аналогичных программ, организуемых другими научными и общественными центрами, организациями и частными лицами (в том числе и зарубежными).

10. Открывает свои отделения в других городах.

11. Выдает премии и медали за труды, отвечающие задачам Общества.

12. Создает компьютерный банк данных по генеалогии, геральдике и связанным с ними дисциплинам и организует информационный центр.

 

23) «Историческая генеалогия»

Журнал «Историческая генеалогия» издается центром генеалогических исследований в Екатеринбурге. В этом журнале издаются статьи об актуальных вопросах генеалогии, вводятся в обработку генеалогические источники (нобелетационные документы). Статьи содержат информацию о судьбе тех или иных дворянских родов (судьба Романовых), о судьбе тех или иных фамилий. О развитии Французских родов, касательно иммигрантов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.