Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Генеалогия как наука. Предмет и задачи.






Генеалогия - вспомогательная ист. дисциплина, разрабатывающая методы изучения источников по истории семьи и историю их происхождения. Родилась она вместе с человечеством как знание своего происхождения, степеней родства между отдельными людьми.

Генеалогия – одна из наук, которой присущ отчётливо выраженный историко-антропологический характер, поскольку генеалогия занимается изучением человека, его места в обществе, родственными связями, историей родов и социальных групп. Генеалогия тесно связана с физической и структурной антропологией, исторической психологией, демографией, этнографией, генетикой и другими областями знания

Задачи - знание происхождения семьи, степени родства между родственниками, а так же изучение факторов, которые повлияли на определённую личность. Теоретическими задачами генеалогии являются: определение места и значения данного рода в историческом процессе, выявление культурной среды определённого социального слоя в той или иной исторический период, анализ генеалогических сведений для решения антропологических, этнографических, демографических и иных научных проблем, выявление определённых генетических закономерностей.

Предмет - история отдельных семей, а так же княжеских и боярских родов. Генеалогия с помощью достоверных источников изучает происхождение и историю семей, степени родства. Задачи генеалогии как научной дисциплины определяются предметом её изучения.

2)Становление практической генеалогии в русских землях в 11 – 15 веках.

На Руси в летописях генеалогия появилась в 11 веке, звучала она как родословие. В летописях было описание династии Рюриков и княжеских родов в значительной степени. Спец.документы по истории семей - родословные росписи появились в 15 веке. Это рассказы, летописи и другие документы, доказывавшие происхождение боярских семей, которые из поколения в поколение служили при княжеском дворе. В истории местничества сыграло большое значение происхождение семьи.

3)Развитие генеалогии в Русском государстве в 16 – 18 веках.

В 16 веке на Руси родословия стали создаваться систематически, это были росписи мужских потомков (непрерывный список лиц), во главе стоял основатель династии или восходя к князю-родоначальнику. А если род прерывался, писали «бездетен», чтобы никто не приписался. Такие документы носили чисто служебный характер. В то время вдовы имели особые привилегии, получали надел после смерти мужа. А если совершался удачный брак, то в росписи записывали и женские имена, например, Захарьева-Юрьева (первая жена Грозного). В 17 веке родословия превращаются в истории рода, в которых стали упоминаться подвиги, совершённые предками, битвы, в которых они участвовали. Образование единого Русского государства требует юридического закрепления отношений между родами правящего класса. В сороковые годы XVI века появляются первые родословные книги, составленные в Разрядном приказе, ведавшем назначениями на военную службу. При Петре I была создана Герольдмейстерская контора (меняя названия, она просуществовала при Сенате до 1917 года). Именно здесь официально утверждалось происхождение семей, велись генеалогические документы, которые начинали высоко цениться в обществе.

4)Развитие генеалогии в России в 18 – 19 веках.

До начала ХХ века в России генеалогия, как наука, мало интересовала историков. Ведением родословных в основном занимались в знатных дворянских семьях. В 1719 году увидел свет труд Феофана Прокоповича " Родословная роспись Великих Князей и Царей России". Со второй половины XVIII века появились печатные издания по генеалогии: публиковались книги М.М. Щербатова, А.Т. Князева, Миллера, сенатора М.Г. Спиридова, Ю. Воейкова. В 1797 г. начинается издание Общего Гербовника, а в 1855-56 годах вышел 4-х томный труд князя П.В. Долгорукова " Российская Родословная Книга", которая и в настоящее время является важнейшим пособием для генеологов. Вышедшие позднее труды кн. А.Б. Лобанова-Ростовского и В.В. Руммеля дополняли " Российскую Родословную Книгу".

В начале ХХ века выходит 4-х томник В.Л. Модзалевского о Малороссийских родах и Малороссийский гербовник.

Начавшие было развиваться исследования по генеалогии, были прекращены в России к 1917 году. Большевистский переворот положил начало массовому истреблению классов купцов и крестьян, дворян и духовенства, научной и рабочей интеллигенции. Генофонд страны понес огромные потери.

" Как вредное", в 30-х годах было распущено Евгеническое общество и, собственно генеалогией стали заниматься " историки от НКВД".

К началу II мировой войны, в условиях развития системы ликвидации общей безграмотности, класс дворян, как носитель генеалогических знаний был уничтожен полностью.

Генеалогией на территории бывшей России заниматься стало опасно. Истреблялась память о предках, уничтожались документы, семейные архивы.

Ситуация усугублялась и рядом объективных и исторических причин:

· Генеалогия носила узко-сословный характер.

· Почти полное отсутствие памятников семейного быта даже в правящем сословии, не говоря уже о наличии их у крестьян, ремесленников, купцов и мещан.

· Безразличие и невежественное отношение к историческим архивам.

· Неграмотность в области генеалогии основной массы населения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.