Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование системы акселерации роста малых и средних компаний






В настоящий момент малым и средним предприятиям предоставляется ряд налоговых, имущественных и иных видов льгот. Сформирована необходимая инфраструктура поддержки бизнеса. Применяемые инструменты поддержки нацелены главным образом на поддержку действующих предпринимателей или создание условий для появления новых субъектов предпринимательской деятельности. Однако зачастую увеличение масштабов деятельности предприятия, повышение объемов производимой продукции или найм большего числа сотрудников не выгодны для предпринимателей, поскольку значительно повышают фискальную и административную нагрузку, ограничивают возможность привлечения дополнительных ресурсов, необходимых для развития. Так, незначительное превышение пороговых значений применения специальных налоговых режимов предполагает переход предпринимателей на общую систему налогообложения, что сопряжено со значительными административными издержками (появление дополнительных форм отчетности), а также существенным ростом налоговой нагрузки. Данное обстоятельство приводит к нежеланию рисковать и искусственному сдерживанию развития бизнеса. В целях стимулирования предприятий к качественному росту предлагается сформировать механизмы акселерации развития малых и средних предприятий. Система акселерации бизнеса направлена на стимулирование граждан к реализации предпринимательских инициатив, а малых предприятий — к росту, увеличению количества рабочих мест, повышению объема производства, дальнейшему развитию и укрупнению и переходу в категорию субъектов среднего предпринимательства.

Стимулирующая модель должна сочетать в себе новые подходы к реализации фискальной политики, оказанию малым и средним предприятиям финансовой поддержки, обеспечению доступа малых и средних предприятий к инфраструктуре и сетям инженерно-технического обеспечения. Необходимо рассматривать процесс развития бизнеса как единый цикл, в который включены три этапа: новый бизнес (микробизнес) — малый бизнес — средний бизнес. При этом на каждом этапе должен применяться соответствующий комплекс мер, стимулирующих предприятия к достижению определенных количественных показателей и переходу на следующие этапы развития.

Первый этап: новый бизнес (микробизнес) После создания нового бизнеса каждое предприятие становится микропредприятием (небольшое количество работников и отсутствие оборота на старте). Для обеспечения максимально простого «входа» начинающих предпринимателей в правовое поле необходимо сократить временные и финансовые издержки, связанные c прохождением административных процедур, что в настоящее время реализуется Минэкономразвития России совместно c АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (далее — Агентство стратегических инициатив) в рамках «дорожных карт» Национальной предпринимательской инициативы. Одновременно должна быть обеспечена доступность информационно-консультационной и имущественной поддержки, связанной c началом и ведением бизнеса, включая консультационные услуги, образовательные услуги, услуги бизнесинкубаторов.

Второй этап: малое предприятие Для предприятий, которые за первые два-три года деятельности выросли из микропредприятий до уровня малых предприятий, предлагается предусмотреть возможность пролонгации применения специальных налоговых режимов на три последующих года деятельности или установления льготных налоговых ставок в рамках общей системы налогообложения. Для обеспечения скорейшего перехода от одного этапа развития к другому, а также в случае, если организация находится в пограничном положении между малым и средним бизнесом, должны быть предусмотрены механизмы финансовой поддержки, такие как предоставление кредитов по льготным ставкам, льготные условия финансовой аренды (лизинга), а также преференции по арендным платежам и подключению (увеличению мощности) к сетям инженерно-технического обеспечения.

Третий этап: среднее предприятие Для предприятий, которые в своем развитии дошли до уровня среднего предприятия, предлагается предусмотреть возможность установления льгот при применении общего режима налогообложения, а также пониженных ставок обязательных платежей в государственные внебюджетные фонды. Формирование системы акселерации роста позволит улучшить количественные показатели деятельности малых и средних предприятий и обеспечить переход к качественно новому состоянию малого и среднего предпринимательства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.