Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 3. В чём суть способов выноса на местность основных точек сооружения?






 

Разбивка запроектированный зданий и сооружений заключаются определении на местности характерных точек и линий, по которым в процессе строительства при помощи простых приспособлений определяют положение всех частей зданий и сооружений. Разбивку осей и характерных точек зданий и сооружений в плане выполняют различными способами: полярных и прямоугольных координат, условных. Линейных и створных засечек.

Способ полярных координат. Используют чаще всего на строительных площадках, на обеспеченных строительной сеткой, а также, где имеется возможность выполнять непосредственно линейные измерения от пунктов геодезической разбивочной основы до характерных точек зданий и сооружений. Полярный способ широко применяют и при городском строительстве для определения красных линий проездов в условиях закрытой местности или внутриквартальной застройки.

Допустим, требуется вынести на местность точку С сооружения (рис. 2.5), координаты которой Х и Y заданы проектом.

Вблизи сооружения проходит полигонометрический (теодолитный) ход с пунктами А и Б.

Для выноса в натуру точки необходимо знать угол β и длину линии L, которые получают из решения обратных геодезических задач.

Положение точки С на местности определяет следующим образом. Теодолит центрируют над точкой А и ориентируют лимб по линии АБ. Затем, вращая алидаду при закрепленном лимбе, трубу прибора поворачивают на угол β, для чего устанавливают на лимбе отсчет 360 - β.

Отложив по этому направлению расстояние L, получают на местности проектное положении точки С.

Рис 2.5

Способ прямоугольных координат выгодно применять при наличии на строительной площадке строительной сетки, в системе координат которой задано положение всех характерных точек проекта. При этом способе для выноса точек в натуру не нужно вычислять дирекционные углы и расстояния, так как на местности строится прямой угол, а расстояния получаются как разности координат по осям строительной сетки X и Y.

Допустим, что внутри квадрата ОА ВС (рис.2.6.) строительной сетки требуется вынести точку проекта N.

Для получения в натуре положения точки N откладывают от опорного пункта О горизонтальное расстояние ОМ=Х, затем, закрепив в створе точку М, строят при этой точке перпендикуляр MN=Y и закрепляют точку N.

Рис 2.6

Способ прямой угловой засечки чаще всего используется при наличии местных препятствий, когда непосредственные измерения линии невозможны или когда определяемые точки расположены на разных уровнях и удалены от пунктов разбивочной основы на значительные расстояния. Такие условия нередко наблюдаются при строительстве мостов и гидротехнических сооружений. Сущность способа заключается в том, что

положение точки А (рис.2.7) определяется откладыванием углов и от направлений 1У-У и У-1У соответственно. В точке пересечения продолжения сторон и получим искомую точку А. значения углов и , пользуясь координатами двух опорных точек 1У, У и проектируемой точки А.

Рис 2.7

Способ линейной засечки применяют, когда расстояния и до проектируемой точки А (см. рис. 2.7.) от двух опорных точек 1У и У не превышают длины мерного прибора, а углы и будут не менее 40 и не более 140. вычислив предварительно по координатам значения сторон, берут два мерных прибора, нулевые штрихи которых прикладывают к точкам 1У и У и удерживают в них. Мерные приборы растягивают так, чтобы они пересекались в точках отсчетов и .точку пересечения А закрепляют.

Способ створной засечки широко используется при разбивке промышленных, жилых и других зданий и сооружений, Геде оси пересекаются преимущественно под прямым углом. Положение проектной точки С (рис. 2. 8.) находят пересечение двух линий, полученных визированием по двум створам 1-3 и 2 -4. координаты точки С () могут быть получены из уравнений

; ;

 
 

 

 

где х1, y1; х2, y2; х3, y3; х4, y4 = координаты концов двух пересекающихся створов 1-3 и 2-4.

Рис 2.8

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.