Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 4. Геодезическое сопровождение при сооружении кирпичных зданий.






При строительстве зданий из кирпича геодезические работы состоят из разбивки осей строительной сетки, привязке к ним осей здания и определении отметок в процессе строительства.

Построение геодезической разбивочной основы (строительной сетки) выполняют по чертежу, составленному на основе строительного генплана объекта.

Пункты геодезической разбивочной основы проектируют с учётом размещения на участке зданий и инженерных сетей. Пункты на местности закрепляют знаками, которые располагают так, чтобы на их устойчивость и сохранность не сказывались выполнения земляных и других работ.

Плановая разбивочная сеть создаётся в виде точек строительной сетки и красных линий. Сетка состоит из квадратов со стороной 100-400 метров. Основное требование к сетке – параллельность осей сетки главным осям строительства.

Начало координатной сетки принимают в юго-западном углу строительной площадки. Желательно совместить начало координат с пунктом государственной геодезической сети.

На местности намечают одно исходное направление между имеющимися пунктами геодезической основы с известными координатами.

По генплану, на котором нанесён проект сетки, графическим методом определяют координаты исходных пунктов сетки.

По полученным координатам решением обратных геодезических задач вычисляют примыкающие к исходному направлению углы. Их откладывают на местности теодолитом от исходного направления и получают начальные направления сетки ОА и ОБ.

От этих осей построением прямых углов и откладыванием сторон квадратов строят сетку. Вынос на местность осей здания производят от осей строительной сетки способом прямоугольных или полярных координат.

На местности откладывают примыкающие углы и откладывают расстояния. Намечаются углы здания. От них выносятся оси на 5 – 10 метров от будущего котлована.

Оси здания должны быть параллельны осям строительной сетки. Выносится проектная отметка 0.00 уровня чистого пола. Это работы подготовительного периода. Далее по мере выполнения строительных работ проводится контроль рабочих отметок.

Контроль правильности ведения кирпичной кладки проверяют по высоте через каждый метр, а отвесность не реже, чем через 4 метра.

Горизонтальность стен проверяют нивелированием и выравнивают.

Контроль кладки по высоте проходит следующим образом. Рейку ставят на отметку 0.00 и берут по не отсчёт. Он будет являться условным горизонтом инструмента ГИ. Затем рейку ставят на кладку, берут по ней отсчёт и отнимают этот отсчёт от ГИ. Получают рабочую отметку кладки.

Когда кладка достигает большой высоты, то горизонт инструмента переносится на подмостки или плиту перекрытия. На рейке подвешивается рулетка нулём вверх. Нивелир стоит на земле между отметкой 0.00 и висящей рулеткой.

Берём отсчёт по рулетке, поднимаемся с нивелиром на высокий горизонт стройки и устанавливаем его на плите перекрытия или подмостках.

Берём отсчёт по рулетке на верху. Находим разницу между нижним отсчётом по рулетке и верхним отсчётом. Получаем превышение верхнего горизонта над нижним. Прибавляем полученное превышение к отсчёту по рейке на 0.00 и получаем новый, высокий ГИ.

Все рабочие отметки на этом месте будем определять вычитанием отсчётов по рейке от верхнего горизонта.

Вертикальность кладки контролируют отвесом или теодолитом. Отвесы опускают на каждом углу здания, а также в середине длинной стены здания.

По мере кладки кирпичных стен оси здания выносят на уровень возводимых этажей. Осевые риски отмечают масляной краской на обрезе стены.

Вынос осей на этаж производят теодолитом при двух положениях круга. Желательно, чтобы при этом расстояние теодолита до стены было не меньше двойной высоты стены.

Оконные и дверные проёмы, ниши, перегородки разбивают с помощью рулетки от осей, закреплённых на гранях стен каждого этажа.

Для монтажа междуэтажных перекрытий, лестничных маршей отметки внутри здания передают по лестничным клеткам. Для этого внутри здания при возведении стен первого этажа по контуру масляной краской выносят нулевой горизонт. Лестничные площадки устраивают на уровне отметки пола первого этажа.

Отметку можно получить промером рулеткой между чистыми полами соответствующих этажей. Одновременно на стенах лестничных клеток отмечают проектную отметку положения промежуточных площадок.

Монтаж междуэтажного перекрытия производят после возведения наружных и внутренних стен здания.

Перед укладкой плит перекрытия нивелиром проверяют горизонтальность опорных поверхностей. Отмеченные недостатки выравниваются цементной стяжкой.

Разность опорных поверхностей не более 3 мм.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.