Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Октябрь 2003






SAMPLES> write $zdate($horolog)

11/24/2003

SAMPLES> write $zdate($horolog, 2)

Nov 2003

SAMPLES> write $zdate($horolog, 10)

Понедельник

USER> write $zdate(11111111111111111111, 1,,,,,,, -1)

-1

$ZDateH

Функция $ZDateH преобразует внешний формат даты во внутренний формат. Функция также имеет девять входных аргументов, из которых только первый является обязательным, он задает дату во внешнем формате. Все остальные аргументы имеют тот же смысл, что и для функции $ZDate.

По умолчанию, $ZDateH генерирует ошибку для неправильной даты, но ее девятый аргумент позволяет подавить вывод сообщения об ошибке.

В выражениях для задания внешнего представления даты может использоваться T(для текущей даты) и добавление или вычитание дней, как видно из примеров ниже.

SAMPLES > write $ZDateH(" 24/11/2003", 4)

SAMPLES > w $ZDateH(" 21/05/2002", 4)

SAMPLES> write $ ZDateH (" 21/9/1999", 5,,,,,,, -1)

-1

SAMPLES> write $ ZDateH (" 21 SEP", 5,,,,,,, -1)

SAMPLES> write $ ZDateH (" SEP 21 1998", 5,,,,,,, -1)

SAMPLES> write $ ZDateH (" T+12", 5,,,,,,, -1)

SAMPLES> write $ ZDateH (" MAT 3", 5,,,,,,, -1)

-1>

Write $ZDateH(" 4/10/2005")

В качестве третьего аргумента можно задать список месяцев на любом языке. $ZDateH (кратко $ZDH) — это обратная функция по отношению к $ZDate. Она возвращает счетчик дней в формате $Horolog для заданной в одном из выше описанных форматов даты.

О других имеющихся в Cache функциях преобразования времени и даты мы лишь упомянем.

$ZDateTime

$ZDT - подобна функции $ZDate, но с заданием времени в различных форматах

> Write $ZDT($H)

09/04/1998 10: 13: 19

$ZDateTimeH

$ZDTH - аналогична функции $ZDateH, однако создается счетчик секунд в формате $Horolog

> Write $ZDTH(" Jun! " 13, 1997 15: 19! ": 23.539", 5)

57142, 55163.539

$ZTime

$ZT- создает из счетчика секунд в формате $Horolog время в различных форматах на выбор

> Write $ZT(3600)

01: 00: 00

 

$ZTimeH

$ZTH - из времени создает счетчик секунд в формате $Horolog

> Write $ZTH(" 02: 0! " 0: 00")

$ZF

$ZF позволяет осуществлять вызов программ или функций, написанных на языках, отличных от Cache ObjectScript.

ZF имеет при этом общий вид: $ZF(-1, " командная строка" [, аргументы])

где второй аргумент – ни что иное, как допустимая командная строка соответствующей операционной системы, а третий необязательный аргумент — список отдельных параметров, допустимых для этой команды.

$ZHex

Если аргумент является корректным десятичным значением, функция $ZHex превращает его в соответствующее шестнадцатеричное число. В ином случае аргумент рассматривается как строка, содержащая шестнадцатеричное значение, и производится попытка его преобразования в десятичное значение:

> Write $ZHex(6840) // выводит 1АВ8

> Write $ZHex(16_" H") // выводит 22

$ZISWIDE(str)

В операционных системах, поддерживающих 16-битные символы, функция $ZISWIDE(str) позволяет определить, содержит ли строка str 16-битные символы. Если да, то функция возвращает 1, в противном случае – 0.

Например, $ZISWIDE ($char (71, 300)) вернет 1.

$ZLAscii и $ZWAscii

$ZLAscii и $ZWAscii, а также обратные функции $ZLChar и $ZWChar аналогичны по своему действию двум функциям $Char и $Ascii.

Отличие состоит лишь в том, что функция ZLAscii оперирует с четырехбайтовыми, a $ZWAscii – с двухбайтовыми строками. Сокращения соответственно выглядят так: $ZLA, $ZWA, $ZLC и $ZWC.

Следующие примеры пояснят действие функций. Большей частью они применяются в программах перекодировки и обмена данными, когда дело доходит до преобразования двоичной информации в символы ASCII и наоборот.

> Write $ZWCHAR(25185)

Ab

> Write $ZWASCII(" ab")

> Write $ZLCHAR(1684234849)

Abcd

> Write $ZLASCII(" abcd")

$ZNAME(str, n)

Функция $ZNAME(str, n) проверяет, соответствует ли строка str соглашениям об именах Cache ObjectScript. Параметр n задает тип проверки, которую необходимо выполнить. Например, для проверки str на допустимое имя локальной переменной можно использовать значение параметра 0. Если в str содержится допустимое имя, функция вернет значение 1, в противном случае – 0. Следующая таблица содержит список допустимых значений n и тип выполняемой проверки.

Таблица Значения параметра функции SZNAME.

Значение параметра Выполняемое действие
  Проверка на имя локальной переменной
  Проверка на имя программы
  Проверка на метку
  Проверка на имя глобальной переменной
  Проверка на имя класса
  Проверка на имя метода
  Проверка на имя атрибута

$ZSearch

$ZSearch (сокращенно $ZSE) — это функция, которая специфична для Windows-версий Cache. $ZSearch возвращает полный путь к файлу, имя которого (или маска) передается в качестве аргумента функции.

$ZWPack(str) и $ZWBPack(str)

Функции $ZWPack(str) и $ZWBPack(str) преобразуют аргумент str в двухбайтовый символ. Поскольку str может и не содержать допустимый 16-битовый символ, необходимо для проверки использовать функцию $ZISWIDE.

$ZWPack

$ZWPack возвращает символ в так называемой little-endian форме, a $ZWBPack в big-endian форме. Функции, осуществляющие обратное преобразование –$ZWUNPack и $ZWBUNPack, соответственно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.