Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тактический замысел противопожарной тренировки






 

Состоит из графической и текстовой частей. В графической части должен быть план этажа и на нем - горящее помещение, помещение, где остались люди, первичные средства пожаротушения. На плане этажа или дворовой территории должны быть обозначены эвакуационный пункт, медицинский пункт, порядок построения учащихся перед перекличкой.

 

 

Оперативное время (мин.) Вводные Оперативная обстановка (характеристика опасных факторов пожара) Ожидаемые действия персонала Реальные действия персонала Оценка действий персонала
           
Ч + 0 Произошло возгорание в помещении __ класса.   Огонь распространяется по мебели в помещении __ класса.   В школе, в соответствии с расписанием, ведутся учебные занятия в классах.    
Ч + 0, 5   Учительница в ходе проведения учебных занятий в помещении __ класса обнаружила условное возгорание. Учительница __ классаорганизует и контролирует выход учащихся из класса в коридор. Закрывает дверь класса, подперев её со стороны коридора стулом, по мобильному телефонусообщает о пожаре в пожарную охрану, информирует директора школы о пожаре и начатой эвакуацииучащихся.
Ч+1 Директор школы или лицо его замещающее В закрытом помещении __ класса продолжается распространение пламени.   Получив сообщение по телефону о пожаре и информацию от оператора о срабатывании пожарной сигнализации, дает распоряжение секретарю - продублировать по телефону 01 сообщение о пожаре и задействовать план оповещения. Объявить по трансляции заранее подготовленные тексты для персонала школы, затем для учащихся (если это предусмотрено проектом СОУЭ). Должностному лицу, ответственному за эвакуацию, - организовать работу эвакуационного пункта. Организует и координирует работу по эвакуации учащихся и персонала школы, препятствует возникновению паники. Подключает к эвакуации преподавателей не занятых в учебном процессе. Назначает должностное лицо, ответственное за проверку помещений на этажах школы, отключение электроэнергии, встречу пожарного подразделения.    
Ч+2 Секретарь В помещении __ класса продолжается распространение пламени с интенсивным выделением дыма. Площадь пожара увеличивается.   Сообщает о пожаре в пожарную охрану по телефону 01, называет: адрес школы, место возникновения условного пожара, своюфамилию и место въезда на территорию школы. Сообщает вахтеру (охраннику) о необходимости встречи пожарных подразделений. Через систему оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией объявляет о частичной или полной эвакуации.    
Ч+3 Члены добровольного пожарного формирования (ДПФ) Работает система оповещения о пожаре и управления эвакуацией. Члены добровольного пожарного формирования собираются в установленном месте и получают команду о действиях по тушению возгорания.    
  Учителя классов.   Учителя классов выводят учащихся по коридору к лестничной клетке, определённой на плане эвакуации, и далее в установленное планом эвакуации место сосредоточения. На эвакуационном пункте проверяют количество эвакуированных учащихся идокладывают об этом лицу, ответственному за эвакуацию.    
  Должностное лицо, отвечающее за эвакуацию     Организует работу эвакуационного пункта. Определяет лиц, отвечающих за перекличку учащихся и персонала школы по спискам. Вызывает скорую помощь, организует пункт первой медицинской помощи.    
Ч+5 Должностное лицо, ответственное за проверку помещений и отключение электроэнергии. На ____ этаже в помещении ___ класса остались отрезанные дымом учащиеся и преподаватель. Они стоят у окон, размахивают руками, подают другие знаки с тем, чтобы привлечь к себе внимание. Проверяет помещения этажей, закрывает двери на лестничные клетки. Из – за сильного задымления на __ этаже, где остались люди, проверить помещения не может. Докладывает о результатах проверки лицу, ответственному за эвакуацию. Организует, при необходимости, отключение электроэнергии, остановку системы вентиляции, приведение в действие системы дымоудаления и осуществление других мероприятий, способствующих предотвращению распространению пожара;    
  Вахтер (охранник)   Открывает наружные двери школы, ликвидирует все возможные препятствия у выходов. Встречает подразделения пожарной охраны.    
  Директор школы или лицо его замещающее   Получает информацию о числе людей в классе, выход из которого блокирован дымом. Принимает меры к организации тушения пожара силами добровольного пожарного формирования (ДПФ) с помощью первичных средств пожаротушения. Возглавляет руководство тушением пожара до прибытия пожарной охраны.    
Ч+6   Расчет добровольного пожарного формирования. Пожар в классе продолжается. Дымовая обстановка в помещении пожара достигала значений, при которых вход членов пожарного расчета в это помещение без средств защиты органов дыхания, опасен для жизни.   Члены добровольного пожарного формирования (пять человек), экипированные брезентовыми рукавицами с электрическими фонарями и четырьмя огнетушителями ОП-10(З), прибыли к горящему помещению. Командир ДПФ: обеспечивает соблюдение техники безопасности при открытии дверей в горящее помещение; даёт указание членам добровольного пожарного формирования проверить обстановку над помещением пожара; отдает приказание 2-м членам формирования проложить рукавную линию со стволом, избегая скручивания и заломов рукавов, от ближайшего пожарного крана. Сам приступает к тушению пожара через дверной проем из коридора доставленными огнетушителями. Даёт команду на подачу воды человеку, находящемуся у пожарного крана, ствольщик приступает к тушению пожара.    
Ч+7   Персонал школы Пожар локализован, ликвидирована угроза его распространения, происходит задымление коридора. Все учителя в месте сосредоточения проверяют количество эвакуированных учащихся, при отсутствии кого-либо из учащихся докладывает об этом лицу, ответственному за эвакуацию. Закончена эвакуация учащихся и проверка их количества учителями в месте сосредоточения. Вахтероткрыл входы в здание школы и ожидает на пришкольной территории прибытие пожарного подразделения, для сопровождения к месту пожара кратчайшим путем.    
Ч+10   Прибывает (условно) подразделение ГПС МЧС.   Продолжается ликвидация пожара членами пожарного расчета.     Вахтер (охранник) встречает пожарных ГПС, сопровождает их к месту пожара. Директор школы докладывает старшему начальнику прибывшего подразделения пожарной охраны: все необходимые сведения о наличии людей в здании, об очаге пожара, мерах, предпринятых по его ликвидации, о месте сосредоточения эвакуированных учащихся и их количестве; о принятых мерах по локализации пожара членами ДПФ.    

Оценка проведенной тренировки: _______________________________________________

 

Руководитель тренировки - директор школы __________________

 

 

Приложение № 3

 

 

Эксплуатационный паспорт на огнетушитель

1. Номер, присвоенный огнетушителю
2. Дата введения огнетушителя в эксплуатацию
3. Место установки огнетушителя
4. Тип и марка огнетушителя
5. Завод-изготовитель огнетушителя
6. Заводской номер
7. Дата изготовления огнетушителя
8. Марка (концентрация) заряженного ОТВ

Дата и вид проведенного технического обслуживания Результаты технического обслуживания огнетушителя Должность, фамилия, инициалы и подпись ответст- венного лица
Внешний вид и состояние узлов огнетушителя Полная масса огнетушителя Давление (при наличии индикатора давления)* или масса газового баллона** Состояние ходовой части передвижного огнетушителя Принятые меры по устранению отмеченных недостатков
             
             





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.