Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 7. Организация тренировки по эвакуации учащихся школы и тушению условного пожара.






С учётом требований п.п.16 и 102 ППБ 01-03 практическая отработка плана эвакуации в школе должна проводиться не менее двух раз в течение учебного года. Первая тренировка по плану эвакуации - в начале учебного года (в сентябре погодные условия позволяют эвакуировать учащихся из здания школы без верхней одежды), вторая тренировка должна проводиться через полгода, то есть в марте. В марте месяце погодные условия могут не позволить провести эвакуацию учащихся, особенно младших классов, на пришкольную территорию без верхней одежды. В этом случае заранее должно быть определено место эвакопункта учащихся, который должен соответствовать требованиям безопасности (невозможность задымления помещения эвакопункта при пожаре в школе). Тренировкам должны предшествовать инструктаж работников школы и занятия по пожарной безопасности с учащимися.

Для проведения противопожарной тренировки составляется план её проведения (приложение № 2), включающий в себя поминутное описание изменений опасных факторов пожара (по дымовой, температурной обстановке и площади пожара), а также ожидаемых действий работников школы. План противопожарной тренировки разрабатывается её руководителем или по его указанию назначенным должностным лицом. При этом руководителем противопожарной тренировки является директор школы или должностное лицо, исполняющее его обязанности. За ходом проведения тренировки осуществляется контроль её руководителем, который для поэтапного контроля может назначить помощников (посредников).

Перед проведением тренировки рекомендуется с учащимися провести занятие по обучению действиям при возникновении пожара. Провести инструктивное занятие с посредниками и участниками тренировки. К практическим занятиям следует привлекать охранное предприятие, технический персонал, обслуживающий системы противопожарной защиты и электроснабжения.

 

К ожидаемым действиям работников школы относятся:

вызов пожарной помощи;

организация эвакуации учащихся;

принимаемые меры по ограничению распространения огня и дыма (закрытие дверей и окон в помещении пожара и над ним, закрытие дверей выходов из поэтажных коридоров в лестничные клетки после эвакуации учащихся, отключение электрооборудования, отключение вентиляции и т.п.);

доклад руководству школы;

включение СОУЭ;

доставка к месту пожара необходимых для тушения огнетушителей, соответствующих классу пожара и горящему оборудованию,

использование противопожарного водопровода для тушения пожара;

соблюдение мер безопасности на пожаре и т.п.;

организация встречи пожарных и сопровождение их к месту пожара кратчайшим путем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.