Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Номенклатура учреждений здравоохранения






Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 7 октября 2005 г. N 627 утверждена Единая номенклатура государственных и муниципальных учреждений здравоохранения. Наименования всех учреждений здравоохранения должны быть приведены в соответствие с данной Номенклатурой.

Единая номенклатура государственных и муниципальных учреждений здравоохранения включает в себя:

1. Лечебно-профилактические учреждения

1.1. Больничные учреждения

1.2. Диспансеры:

1.3. Амбулаторно-поликлинические учреждения

1.4. Центры, в том числе научно-практические:

1.5. Учреждения скорой медицинской помощи и учреждения переливания крови

1.6. Учреждения охраны материнства и детства

1.7. Санаторно-курортные учреждения

2.Учреждения здравоохранения особого типа

3.Учреждения здравоохранения по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

4.Аптечные учреждения

Клиническими учреждениями являются лечебно-профилактические учреждения (больницы, диспансеры, родильные дома и другие учреждения), используемые с целью преподавания высшими медицинскими образовательными учреждениями (факультетами) или в научных целях медицинскими научными организациями.

Ниже перечисленные учреждения здравоохранения, могут иметь в своём составе поликлинику (амбулаторию):

Больницы, в том числе:

участковая;
районная;
городская, в том числе детская;
городская скорой медицинской помощи;
центральная (городская, районная);
областная, в том числе детская (краевая, республиканская, окружная);


Специализированные больницы, в том числе:

восстановительного лечения, в том числе детская;
гинекологическая;
гериатрическая;
инфекционная, в том числе детская;
наркологическая;
онкологическая;
офтальмологическая;
психоневрологическая, в том числе детская;
психиатрическая, в том числе детская;
психиатрическая (стационар) специализированного типа;
психиатрическая (стационар) специализированного типа с интенсивным наблюдением;
туберкулёзная, в том числе детская.


Госпиталь;

Медико-санитарная часть, в том числе центральная;

Дом (больница) сестринского ухода;

Хоспис;

Лепрозорий.

 

Фельдшерско-акушерские пункты (ФАП) являются структурными подразделениями учреждений здравоохранения.

Здравпункты (врачебные, фельдшерские) являются структурными подразделениями учреждений здравоохранения или организаций и предназначены для оказания первой медицинской помощи рабочим, служащим и учащимся.

Клиники — лечебно-профилактические учреждения (больницы, родильные дома и другие учреждения здравоохранения), входящие в состав высших медицинских образовательных учреждений, медицинских научных организаций или подчинённые медицинским вузам и научным организациям, являются их структурными подразделениями.

Приказом Департамента здравоохранения Администрации города Волгограда от 24 июня 2005 г. N 218 «О транспортном обеспечении срочных консультаций новорождённых кардиохирургом и кардиологом» на главных врачей родильных домов и многопрофильных стационаров, имеющих в составе родильные дома и отделения патологии новорождённых возложены следующие обязанности:

при выявлении у новорождённого врождённого порока развития системы кровообращения (или при подозрении на него) организовать консультацию кардиохирурга или кардиолога ГУЗ «Областной кардиологический центр», в экстренных случаях — безотлагательно;
для транспортировки новорождённого на консультацию подавать заявки на медицинский транспорт старшему врачу МУЗ «Станция скорой медицинской помощи».


Главный врач МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» в свою очередь обязан:

обеспечить силами бригад детской реанимации транспортировку новорождённых с установленным врождённым пороком развития системы кровообращения (или при подозрении на него) из родильных домов и детских отделений города Волгограда в ГУЗ «Областной кардиологический центр» и обратно;
транспортное обеспечение консультаций Красноармейского, Кировского, Советского, Ворошиловского районов возложить на бригаду детской реанимации МУЗ «Клиническая больница N 7»; Тракторозаводского, Краснооктябрьского, Дзержинского, Центрального районов — на бригаду детской реанимации подстанции N 1 МУЗ «Станция скорой медицинской помощи».


Перечень должностей медицинских и фармацевтических работников, а также организаций и учреждений, которым предоставлено право отпуска наркотических средств и психотропных веществ физическим лицам (утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 13 мая 2005 г. N 330)

Заведующий аптечной организацией;
Заместитель заведующего аптечной организацией;
Заведующий отделом аптечной организации;
Заместитель заведующего отделом аптечной организации;
Провизор аптечной организации;
Фармацевт аптечной организации.

Статья 12. Государственная система здравоохранения

К государственной системе здравоохранения относятся Министерство здравоохранения Российской Федерации, министерства здравоохранения республик в составе Российской Федерации, органы управления здравоохранением автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, Российская академия медицинских наук, Государственный комитет санитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации, которые в пределах своей компетенции планируют и осуществляют меры по реализации государственной политики Российской Федерации, выполнению программ в области здравоохранения и по развитию медицинской науки. К государственной системе здравоохранения также относятся находящиеся в государственной собственности и подчиненные органам управления государственной системы здравоохранения лечебно-профилактические и научно-исследовательские учреждения, образовательные учреждения, фармацевтические предприятия и организации, аптечные учреждения, санитарно-профилактические учреждения, учреждения судебно-медицинской экспертизы, службы материально-технического обеспечения, предприятия по производству медицинских препаратов и медицинской техники и иные предприятия, учреждения и организации.

В государственную систему здравоохранения входят лечебно-профилактические учреждения, фармацевтические предприятия и организации, аптечные учреждения, создаваемые министерствами, ведомствами, государственными предприятиями, учреждениями и организациями Российской Федерации помимо Министерства здравоохранения Российской Федерации, министерств здравоохранения республик в составе Российской Федерации.

Предприятия, учреждения и организации государственной системы здравоохранения независимо от их ведомственной подчиненности являются юридическими лицами и осуществляют свою деятельность в соответствии с настоящими Основами, другими актами законодательства Российской Федерации, республик в составе Российской Федерации, правовыми актами автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, нормативными актами Министерства здравоохранения Российской Федерации, министерств здравоохранения республик в составе Российской Федерации, органов управления здравоохранением автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга.

Статья 13. Муниципальная система здравоохранения

К муниципальной системе здравоохранения относятся муниципальные органы управления здравоохранением и находящиеся в муниципальной собственности лечебно-профилактические и научно-исследовательские учреждения, фармацевтические предприятия и организации, аптечные учреждения, учреждения судебно-медицинской экспертизы, образовательные учреждения, которые являются юридическими лицами и осуществляют свою деятельность в соответствии с настоящими Основами, другими актами законодательства Российской Федерации, республик в составе Российской Федерации, правовыми актами автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, нормативными актами Министерства здравоохранения Российской Федерации, министерств здравоохранения республик в составе Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Муниципальные органы управления здравоохранением несут ответственность за санитарно-гигиеническое образование населения, обеспечение доступности населению гарантированного объема медико-социальной помощи, развитие муниципальной системы здравоохранения на подведомственной территории, осуществляют контроль за качеством оказания медико-социальной и лекарственной помощи предприятиями, учреждениями и организациями государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, а также лицами, занимающимися частной медицинской практикой.

Финансирование деятельности предприятий, учреждений и организаций муниципальной системы здравоохранения осуществляется за счет средств бюджетов всех уровней, целевых фондов, предназначенных для охраны здоровья граждан, и иных источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации.

Статья 14. Частная система здравоохранения

К частной системе здравоохранения относятся лечебно-профилактические и аптечные учреждения, имущество которых находится в частной собственности, а также лица, занимающиеся частной медицинской практикой и частной фармацевтической деятельностью.

В частную систему здравоохранения входят лечебно-профилактические, аптечные, научно-исследовательские учреждения, образовательные учреждения, создаваемые и финансируемые частными предприятиями, учреждениями и организациями, общественными объединениями, а также физическими лицами.

Деятельность учреждений частной системы здравоохранения осуществляется в соответствии с настоящими Основами, другими актами законодательства Российской Федерации, республик в составе Российской Федерации, правовыми актами автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, нормативными актами Министерства здравоохранения Российской Федерации, министерств здравоохранения республик в составе Российской Федерации и органов местного самоуправления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.