Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные методы защиты воздушной среды






Согласно международному стандарту предотвращение загрязнения воздушной среды – это использование процессов, практических методов, материалов или продукции, которые позволяют избегать загрязнения, уменшать его или бороться с ним и которые могут включать очистку, изменеие процесса, механизмов управления, эффективное использование ресурсов и замену материала.

Основными методами защиты воздушной среды являются:

-рациональное размещение источников вредных выбросов по отношению к рабочим местам;

-удаление вредных выделений от источника их образования посредством местной или общеобменной вытяжкой вентиляции;

-применение средств очистки воздуха от вредных веществ;

-применение средств индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД);

-замена ядовитых веществ на вещества менее ядовитые;

-уменьшение выбросов и сбро­сов;

-применение спецодежды и спецобуви;

-благоприятное устройство бытовых помещений;

-сокращенный рабочий день;

-периодические медицинские осмотры.

 

Различают организованные и неорганизованные источники за­грязнений. Организованные выбросы — это выбросы, которые мож­но контролировать; поступают они от предохранительных клапанов, из систем общей и местной вентиляции и т.д.

Неорганизованные выбросы возникают из-за неплотностей аппаратов и трубопроводов, при периодических технологических процессах, отборе проб вручную, открытом хранении готовой продукции и т. д. Борьба с неорганизо­ванными выбросами затруднена, так как их источники рассредото­чены на большой территории, поэтому применение каких-либо очист­ных сооружений исключается. Для сокращения таких выбросов сле­дует применять меры по изменению технологических процессов, уси­лению требований к степени герметичности оборудования, снабжать склады и емкости устройствами, позволяющими снизить выбросы в атмосферу.

Основная задача при защите воздушной среды — не допустить пре­вышение концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны, на территории предприятия и в атмосфере населенных мест по сравне­нию с предельно допустимыми.

Анализ воздушной среды на содержа­ние вредных веществ проводится лабораторией газоспасательной служ­бы завода или лабораторией охраны природы, а также передвижными лабораториями, предназначенными для мониторинга окружающей сре­ды, которые постоянно контролируют чистоту атмосферного воздуха и воды на территории и в санитарно-защитной зоне завода.

Все методы и средства контроля воздушной среды можно разде­лить на три основные группы.

1Лабораторные методы- Эти методы обеспечивают высокую точность анализа, но не всегда оказываются достаточно оперативны­ми, так как требуют значительно больше времени, чем остальные, и могут проводиться только работниками, имеющими соответству­ющую квалификацию. Применяются в ходе научно-исследовательс­ких работ и для контроля результатов измерений других методов.

2Экспрессные методы- Данные методы являются простыми и оперативными, по точности уступают лабораторным. Проводятся с помощью газоанализаторов различных конструкций.

3Автоматические методы-Эти методы осуществляются пере­носными или чаще всего стационарными газоанализаторами. Мес­та установки таких газоанализаторов, их типы и условия эксплуата­ции определяются «Требованиями к установке газоанализаторов и сигнализаторов». В таких аппаратах выполнение анализа сопровож­дается непрерывным отбором пробы воздуха, однако точность та­кого анализа значительно меньше, чем лабораторного. Газоанали­заторы, которые настроены на определенный уровень загазованно­сти воздуха и при его достижении подают сигнал, называют сигна­лизаторами. В настоящее время такими приборами оснащают на­сосные и компрессорные помещения, а также открытые технологи­ческие площадки.

На территориях действующих установок проводится систематичес­кий контроль за качеством воздушной среды. Например с помощью газоанализаторов опреде­ляют содержание сероводорода, паров углеводородов, оксидов угле­рода СО, С02 в воздушной среде помещений газовых компрессоров и насосных станций.

Если воздух снаружи помещения загрязнен или в помещении в результате работ выделяются вредные вещества, в вентиляционные системы встраивают очищающие устройства. Очистку загрязненно­го воздуха проводят в аппаратах различных конструкций, с использо­ванием различных методов очистки от вредных веществ.

Пылеулови­тели, предназначенные для очистки газов от пыли, подразделяют на две группы: сухие (циклоны, фильтры) и мокрые (скрубберы).

Для очистки воздуха от вредных газовых примесей используют га­зоуловители различного типа. С их помощью осуществляют следую­щие методы очистки:

абсорбцию — для улавливания хорошо растворимых газов и па­ров NH3, НС1, HF, кислот и щелочей и др.;

адсорбцию — для улавливания паров растворителей, неприятно пахнущих веществ, органических соединений и множества других га­зов; очистка воздуха может осуществляться до следовых уровней вред­ных веществ;

термическое дожигание — процесс окисления вредных веществ кислородом воздуха при высоких температурах от 900 до 1 200 °С;

хемосорбцию — очищаемый воздух орошают растворами реаген­тов, вступающих в реакцию с вредными примесями с образованием нетоксичных малолетучих или нерастворимых химических соединений.

 

 

Письменно ответить на вопросы:

 

1-Перечислите основные источники проявления химических факторов. Дайте им подробную характеристику

2 –Токсичность и ПДК. Организованные и неорганизованные выбросы

3 -Перечислите основные методы защиты воздушной среды

4 –Понятие вредных или ядовитых веществ

5 –Какие показатели учитываются для количественой оценки вредного воздействия ядовитых веществ

6 –Опишите влияние вредных веществ на воздушную среду и, как следствие, влияние на организм человека

7 –На какие классы по степени токсичности делятся все ядовитые вещества

8 –Опасность воздействия сероводорода, продуктов нефтепереработки на организм человека

9 –Приведите ПДК и классы опасности некоторых веществ, используемых на объектах транспорта нефти и газа

10 –На какие классы делятся химические вещества по токсическому воздействию

11 –Правила безопасности при работе с этилированным бензином

12 –Автоматические методы защиты воздушной среды. Назначение пылеуловителей

13 –Назначение газоуловителей. Методы очистки с их помощью

14 –Чем опасны для человека завышенные концентрации в воздухе тетраэтилсвинца, ртути, сероводорода

15 –Четыре класса ПДК по степени воздействия на организм человека

 

Приложение к вопросам

 

Варианты Номера вопросов
01; 02; 03; 04; 05 1; 15; 14; 8; 11
06; 07; 08; 09; 10 7; 5; 13; 2; 11
11; 12; 13; 14; 15 3; 10; 6; 9; 11
16; 17; 18; 19; 20 4; 2; 4; 10; 11
21; 22; 23; 24; 25 3; 12; 5; 15; 11
26; 27; 28; 29; 30 1; 8; 10; 6; 11

 

 

Вывод: в результате практической работы изучены основные источники загрязнения воздушной среды и методы защиты

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.