Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меры безопасности при работе с этилированным бензином






При отравлении этилированным бензином характерно наличие скрытого периода действия яда, продолжающегося от нескольких часов до суток. Это усиливает опасность отрав­ления, т.к. пострадавший обнаруживает признаки заболева­ния тогда, когда в организме уже накопилось достаточное ко­личество яда. После скрытого периода появляются головные боли, слабость, бессонница, бред, галлюцинации, психичес­кое расстройство, может наступить смерть.

К работам с этилированным бензином допускаются ра­ботники, в обязательном порядке прошедшие предваритель­ные и периодические медицинские осмотры.

Подростки моложе 18 лет, беременные женщины и кормя­щие матери к работам с этилированным бензином не допус­каются.

Все работники нефтебаз и АЗС, выполняющие работы, связанные с этилированным бензином, должны проходить инструктаж, обучение на рабочем месте и проверку знаний по охране труда.

На резервуарах, таре, в которых хранится этилирован­ный бензин, должна быть четкая надпись «ЭТИЛИРОВАННЫЙ БЕНЗИН. ЯДОВИТ». Таблички с такой же надписью должны вывешиваться на всех участках, где производятся операции с этилированным бензином.

В местах хранения, слива-налива и работы с этилиро­ванным бензином должны быть в достаточном количестве керосин, хлорная известь или раствор дихлорамина, опилки, песок для обезвреживания пролитого этилированного бензи­на и загрязненных им мест.

Используемые при приемке и отпуске этилированного бензина насосы, шланги и другие приспособления должны быть исправными и герметичными, не допускающими подте­кания бензина.

Площадка железнодорожных путей и сливоналивной эстакады для операций с этилированным бензином должна быть бетонированной.

Использовать цистерну и тару после перевозки эти­лированного бензина для перевозки других грузов разре­шаетсятолько после полного удаления остатков этилиро­ванного бензина и промывки в соответствии с требования­ми действующих государственных стандартов.

Перед началом работ в резервуаре должен быть сделан анализ воздуха на содержание паров углеводоро­дов и тетраэтилсвинца. Работы могут быть начаты только тогда, когда содержание паров углеводородов и тетраэтил­свинца в резервуаре не превышает предельно допустимых концентраций (ПДК).

Пробы этилированного бензина пробоотборщик дол­жен отбирать в рукавицах из материала с водоотталкиваю­щей пропиткой или маслобензостойкого материала, в ко­жаных ботинках или резиновых сапогах и в защитной одеж­де в соответствии с требованиям действующих государ­ственных стандартов.

Рабочее место должно быть снабжено фильтрующим противогазом на случай газовой опасности и аварийной си­туации.

Пробы этилированного бензина в помещении для хранения проб укладываются отдельно на металлическом стеллаже или в металлический ящик с надписью «Этилиро­ванный бензин».

Сброс загрязненных этилированным бензином вод в фекальную канализацию запрещен. Допускается сбрасы­вать эти воды в промышленную канализацию при условии их обезвреживания.

Способы обезвреживания должны быть согласованы с санитарно-эпидемиологическими станциями.

Для смены спецодежды в случае загрязнения ее эти­лированным бензином на нефтебазе должны быть запас­ные комплекты. Спецодежду следует хранить в специально отведенных местах отдельно от личной одежды.

Выносить спецодежду за пределы предприятия, а также находиться в спецодежде, применявшейся для рабо­ты с этилированным бензином, в столовой, служебных и жилых помещениях запрещается.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.