Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ведение. Создание устройства измерения степени тонировки стекол.






Постановка задачи

Создание устройства измерения степени тонировки стекол.

 

Ведение

Фотометрический датчик

Измерение параметров светового излучения является очень сложной задачей, особенно если отсутствует четкое представление о том, что и каким образом надо измерять. Даже в самых серьезных лабораториях иногда могут быть получены обескураживающие результаты из-за того, что при измерениях пренебрегли оформлением четкого протокола.

Надо знать, что основной величиной в фотометрии является сила света источника излучения, измеряемая в канделах (кд). Люкс (лк), более известная единица, на самом деле является единицей измерения освещенности, а это принципиально разные величины.

Для получения освещенности в один люкс экран площадью один квадратный метр должен быть расположен на расстоянии одного метра от точечного источника излучения, однородно излучающего свет во всех направлениях (сила света составляет одну канделу). Строго говоря, экран должен иметь форму сферического сегмента площадью один квадратный метр, а не плоского квадрата со сторонами в один метр. В таком случае каждая точка экрана будет расположена на одинаковом расстоянии (1 м) от источника. Это важно, так как освещенность изменяется обратно пропорционально квадрату расстояния от источника. В указанных условиях область пространства, ограниченная прямыми, которые соединяют источник с линией, образующей периметр экрана, представляет собой «телесный угол» в один стерадиан и заключает световой поток в один люмен. Следовательно, освещенность в один люкс соответствует световому потоку в один люмен, падающему на один квадратный метр площади.

Освещенный подобным образом экран будет отражать, по меньшей мере, часть падающего на него света. Таким образом, он обладает некоторой яркостью, выражаемой в канделах на квадратный метр -единицах, называемых нит (нт). Именно эту яркость измеряют экспонометрами в фотографии, тогда как люксметрами измеряют количество света, падающего на поверхность (например, на рабочий стол).
Связь между этими двумя величинами весьма сложна, поскольку основана на отражающих свойствах экрана и зависит от его альбедо (белизны) - величины, характеризующей способность тела отражать падающий на него световой поток, а также от угла наблюдения экрана. К примеру, в фотографии обычно предполагают, что «средний» объект отражает не более 18% падающего на него света.

Для процесса калибровки нижеописанного прибора, в табл. 1 приведены некоторые величины освещенности, получаемые определенной поверхностью в различных природных условиях. Можно убедиться, что динамический диапазон освещенностей достаточно велик.

 

Таблица 1. Реперные точки фотометрии.

Условия Средняя освещенность (лк)
Солнце в полдень  
Солнечный день 100000-125000
Ясное небо (зенит)  
Ясное небо (горизонт)  
Диапроектор (24 В/150Вт на 1м*м) 1000-1500
Рабочий стол  
В тени, солнечным днем  
Полдень  
Сумерки  
Начало ночи 1, 5

В табл. 2 приводятся соотношения между основными единицами яркости, применяемыми на практике.

 

Таблица 2. Соотношение между основными единицами яркости.

Единица Нит = кд/м*м
sb (стильб)  
кд/кв. фут 10, 76
кд/кв. дюйм  
asb (апостильб) 0, 318
L (ламберт)  
ftL (фут ламберт) 3, 43

Как с инженерной точки зрения, так и с точки зрения практической электроники все фотометрические измерения производятся с помощью фотоэлектрической ячейки. Однако когда из результатов этих измерений, полученных в вольтах, нужно получить величины силы света, освещенности, светового потока или яркости, надо подходить к этому с точки зрения физика.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.