Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Протезирование паяным цельнометаллическим мостовидным протезом






Конструкция паяного цельнометаллического мостовидного протеза отличается простотой технологии и еще два десятилетия назад широко применялась в клинике. Однако в настоящее время наблюдается явная тенденция к снижению ее популярности.

Это обусловлено, на наш взгляд, стремлением врачей достичь высокого функционального и эстетического качества протезов. Паяные цельнометаллические протезы не удовлетворяют полностью этим требованиям. Тем не менее такие протезы с успехом применяются, однако клинические условия для их использования должны быть ограничены. К ним прежде всего следует отнести малые дефекты боковых отделов зубных рядов, в основном на нижней челюсти, протяженностью не более 1-2 зубов. Металлический блеск протезов является главным препятствием для замещения дефектов зубных рядов, видимых при улыбке или разговоре.

Чаще всего в паяном мостовидном протезе применяются полные штампованные коронки, обеспечивающие надежную фиксацию протеза. При свежеприобретенном дефекте, когда зубы, ограничивающие его, не смещены и занимают достаточно правильное положение, т.е. длинные оси их приблизительно параллельны, подготовка зубов под штампованные коронки не вызывает затруднений и проводится по правилам, описанными нами ранее. Гораздо сложнее обстоит дело в случае развившейся деформации зубных рядов. Опорные зубы смещаются в сторону дефекта, их клинические коронки теряют параллельность. Это может создать препятствие к наложению мостовидного протеза. Для предупреждения возможных ошибок следует соблюдать определенные правила подготовки опорных зубов.

Перед планированием ортопедического лечения целесообразно приготовить диагностические модели. Для определения степени деформации зубных рядов следует прежде всего изучить состояние окклюзии. Особенно важно это сделать при наличии признаков заболевания височно-нижнечелюстных суставов. Цель исследования окклюзии — обнаружение преждевременных контактов зубов (суперконтактов), нередко являющихся главной причиной заболевания височно-нижнечелюстных суставов [17, 46]. При изучении диагностических моделей определяется комплекс подготовительных мероприятий перед протезированием — сошлифовывание для укорочения зубов, депульпирование, ортодонтическое или аппаратурно- хирургическое исправление деформации. Т щательное рентгенологическое исследование пародонта ограничивающих дефект зубов позволяет наметить и комплекс необходимых лечебных мероприятий.

На диагностических моделях полезно определить глубину препарирования твердых тканей зубов, имеющих наклон в сторону дефекта. Предварительное изучение в параллелометре позволяет установить степень наклона опорных зубов и в зависимости от выбранного пути введения протеза наметить, какое количество твердых тканей необходимо сошлифовать для свободного наложения протеза.

Поскольку зубы, ограничивающие дефект зубного ряда, наклоняются больше всего в сторону удаленных зубов, наложению будут препятствовать мезиально-контактные поверхности дистально расположенных опор и дистально-контактные поверхности мезиально расположенных опор. Количество удаляемых твердых тканей определяется видом выбранной искусственной коронки и степенью наклона зубов и может быть достаточно большим. В некоторых случаях из-за опасности вскрытия полости опорный зуб приходится предварительно депульпировать.

Для обеспечения свободного наложения протеза необходимо удалить все твердые ткани, выходящие за пределы выбранного пути наложения. Соблюдается следующая последовательность препарирования. Сначала опорные зубы подготавливают под штампованные коронки по общим правилам, затем дополнительно сошлифовывают твердые ткани с тех поверхностей, которые могут препятствовать наложению мостовидного протеза. Оттиски снимают альгинатными оттискными массами или получают двойной оттиск, который считается наиболее точным.

В лаборатории по оттискам отливают гипсовые модели, составляют их в положении центральной окклюзии и гипсуют в артикуляторе. Если модели устанавливаются неточно, необходимо изготовить восковые шаблоны с прикусными валиками и определить с их помощью центральное соотношение челюстей. Затем изготавливаются штампованные коронки, их качество проверяется в полости рта больного и после наложения коронок на опорные зубы повторно снимаются оттиски. Большинство клиницистов используют для снятия оттиска твердый оттискной материал (силиконовую массу), жесткость которого обеспечивает точное положение коронок по отношению к опорным зубам. Кроме того, оттиск с коронками можно использовать для уточнения их длины. Если край коронки погружается под десну более чем на 0, 5 мм, это хорошо будет видно на оттиске. Особенно тщательно следует проверять на оттиске края коронки, расположенные в межзубных промежутках, так как исследование их с помощью зонда в полости рта затруднено. Перед отливкой гипсовых моделей внутреннюю поверхность коронок заливают воском. Это обеспечивает снятие коронок без повреждения гипсовой модели перед спайкой их с промежуточной частью. Можно также изготовить гипсовый окклюдатор. Для итого оттиск надо снять в прикусе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.