Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общее положение






Комплект

Контрольных заданий и методических указаний

Для заочного отделения

По профессиональному модулю

ПМ.03.01Управление ассортиментом, оценка качества и

Обеспечение сохранности товаров

 

Калининград, 2013

 

Комплект контрольных заданий и методических указаний для заочного отделения разработан на основе Федерального государственного образовательного стандарта по специальности среднего профессионального образования (далее – СПО) 100701 Коммерция

 

 

Организация-разработчик: Автономная некоммерческая организация «Калининградский бизнес-колледж»

 

 

Разработчики:

Колесникова Т.А. - преподаватель Автономной некоммерческой организации «Калининградский бизнес-колледж».

 

Суховершина В.С., преподаватель Автономной некоммерческой организации «Калининградский бизнес-колледж».

 

 

Комплект контрольно-оценосчных средств рассмотрен на заседании кафедры экономики и банковского дела

Протокол № ____ от «____» _______2013 г.

 

Утвержден Методическим советом Автономной некоммерческой организации «Калининградский бизнес-колледж. Протокол № от 2013 г.

Общее положение

Настоящие программа, контрольные задания и методические указания(для заочников) разработаны на основании ГОСВО регистр №183 тех/дс от23 марта2000г. и учебников по товароведению продовольственных товаров для студентов специальности 100701 «Коммерция».

В методических указаниях разработаны контрольные задания, вопросы для самопроверки и рекомендации по освоению курса.

Студенты должны быть внимательными при определении варианта. Рабо­та, выполненная не по своему варианту, возвращается студенту без проверки и зачета.

Отвечая на вопросы контрольного задания, студент должен показать зна­ния программного материала, при необходимости увязать их с деятельностью местных кооперативных организаций и предприятий. Контрольная работа выполняется в ученической тетради, страницы которой нумеруются. Если тетрадь в клетку, то писать следует через одну клетку, иначе затрудняется правка работы преподавателем. На каждой странице тетради следует оставлять поля шириной 4-5 см, а в конце тетради - 2-3, свободные от текста, страницы для написания рецензии (вложенные листы должны быть закреплены). Работа должна быть выполнена аккуратно, четким, разборчивым почер­ком. Сокращения слов и подчеркивания в тексте не допускаются. Общий объем работы не должен превышать 24 страницы.

При оформлении контрольной работы на обложку тетради наклеивается заполненный студентом-заочником бланк с указанием следующих реквизитов:

фамилия, имя и отчество студента, шифр (номер личного дела), наименование модуля в соответствии с учебным планом, номер контрольной работы, ва­риант контрольной работы. При заполнении реквизитов сокращения слов не допускаются.

В связи с достаточно активным использованием студентами персональ­ных компьютеров разрешается выполнять контрольную работу в печатном ви­де, однако ее оформление также должно соответствовать существующим стандартам.

Работа выполняется на формате А4 стандартным 14 шрифтом с полутор­ным интервалом. Вопросы и заголовки можно выделять курсивом и жирным шрифтом, заглавными буквами. Границы полей: левое - 3 см, правое - 1, 5 см, нижнее и верхнее - 2, 5 см, нумерация страниц указывается без черточек в пра­вом нижнем углу. Каждый ответ на вопрос начинается с нового листа.

Перед каждым ответом на вопрос следует писать номер вопроса и его полную формулировку.

В конце работы указывается перечень используемой литературы с указа­нием автора, наименования, места и года издания; ставится дата выполнения работы и подпись студента.

На каждую контрольную работу преподаватель дает письменное заклю­чение (рецензию) и выставляет оценки «зачтено» или «не зачтено». Не зачтенная работа возвращается студенту с подробной рецензией, содержащей рекоменда­ции по устранению недостатков. Студент выполняет работу повторно в соот­ветствии с вариантом, указанным преподавателем, и отсылает вместе с первой на проверку.

При получении проверенной контрольной работы студент должен внима­тельно ознакомиться с исправлениями и замечаниями на полях, прочитать за­ключение преподавателя, сделать работу над ошибками и повторить недоста­точно усвоенный материал.

 

МОДУЛЬ 1. НАЗНАЧЕНИЕ КУРСА

. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КУРСА

Дисциплина «Товароведение продовольственных товаров» изучается студентами, обучающимися заочно, на 3 курсе. При изучении данной дисциплины студентам следует использовать знания по органической химии, метрологии, стандартизации, физике, микробиологии, биологической химии, общей технологии пищевых производств и др.

Овладение дисциплиной поможет студентам получить современные представления по проблемам насыщения рынка качественными товарами современного ассортимента как отечественного производства, так и зарубежного, для обеспечения населения разнообразными продуктами питания, безопасными для здоровья.

Изучение дисциплины сводится к подготовке специалистов, обладающих

знаниями, необходимыми для выполнения своей профессиональной деятельности, и прежде всего, знанием продовольственных товаров.

Качество реализуемой продукции - главная проблема современного рынка, и ее изучение должно сводиться к совершенствованию технологии и ассортимента пищевых продуктов, внедрению прогрессивных способов переработки, хранения и перевозки, использованию современных упаковочных материалов.

Преподавание товароведения должно формировать у студентов навыки в определении товарных и природных сортов, умение предвидеть возможные изменения качества продуктов в результате нарушения условий и сроков доставки, хранения, от несоответствия тары и упаковки.

В связи с тем, что заочная форма обучения предусматривает небольшое количество часов аудиторных занятий, возникает значимость самостоятельной работы студентов в межсессионный период. Поэтому изучение курса «Товароведение продовольственных товаров» предусматривает работу с основной специальной литературой, дополнительной обзорного характера, а также выполнение контрольной работы.

Настоящие методические указания содержат программу и рекомендации по освоению курса «Товароведение продовольственных товаров», перечень вопросов для самопроверки, список литературы, который может быть изменен и дополнен студентами в процессе изучения тех или иных тем,

задания и варианты контрольной работы.

 

МОДУЛЬ2. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО

МАТЕРИАЛА

Тема1 ВВЕДЕНИЕ В ТОВАРОВЕДЕНИЕ

ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ

Предмет, цели и задачи товароведения. Состояние потребительского рынка на современном этапе. Товароведная классификация продовольственных товаров: классы, подклассы, группы, виды разновидности. Понятие качества товаров и методы его исследования. Контроль качества и количества товарных партий. Основные факторы, формирующие качество. Градации качества и классификация дефектов. Идентификация и прослеживаемость происхождения партионной принадлежности товаров.

Химический состав пищевых продуктов: углеводы, липиды, азотосодержащие вещества. Роль ферментов в процессе производства, хранения продовольственных товаров. Витамины и их значение в питании. Вода: содержание в пищевых продуктах, формы связи, значение для сохранения качества продуктов. Минеральные вещества, органические кислоты, ароматические и красящие вещества.

Физические свойства пищевых продуктов, их связь с качеством и сроками хранения. Процессы, происходящие в пищевых продуктах при их хранении и транспортировке. Влияние различных видов тары и упаковочных материалов на качество и сохраняемость пищевых продуктов.

Стандартизация. Объекты стандартизации, виды нормативных и технологических документов, регламентирующих ассортимент и качество товаров. Основные направления стандартизации в условиях рыночной торговли. Виды, формы и средства товарной информации.

Кодирование продукции. Основные принципы штрихового кодирования.

Сертификация. Виды сертификации, организация государственною контроля за соблюдением правил обязательной сертификации, порядок выдачи сертификатов. Правовые нормы сертификации, ее связь со стандартизацией и международными документами, ИСО9000. Пищевые добавки. Индекс«Е», классификация и регламентирование пищевых добавок, безопасность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.