Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 6. Поэма отражает переход от племенного быта к государственному






Поэма отражает переход от племенного быта к государственному. О переходности этого периода свидетельствуют ограниченность власти родовых старейшин. Уже в 1 книге Илиады вопрос о выдачи Хрису его дочери решается народным собранием; уже существует рабство, завязываются основы торговых отношений.

Поэма написана на ионийском диалекте, что означает, что местом его создания была Иония (острова Эгейского моря) или Малая Азия. Несмотря на наличии в Малой Азии большого количества городов, автор намеренно упоминает только Трою, тем самым возвеличивая её.

«Илиада» охватывает в качестве событий незначительный период времени. Всего 50 дней последнего года войны. Это гнев Ахилла и его последствия. За 10 лет они разорили много окрестных полисов. В одном городе они захватили двух пленниц - Хрисеиду (досталась Агамемнону) и Брисеиду (досталась Ахиллу). У греков начинает формироваться сознание ценности своей личности. Гомер показывает, что родовая коллективность уходит в прошлое, начинает формироваться новая нравственность, где на первый план выходит представление о ценности собственной жизни.

Автору известно об употреблении железа, но он намеренно архаизирует повествование, указывая на бронзовое оружие воинов. Намеренная архаизация текста была, вероятно, связана со стремлением автора сделать описываемые события «приданием старины глубокой».

Композиция: чередование земной и небесной линии сюжета, которые к концу смешиваются. Гомер свою поэму на песни не разбивал. Впервые ее разбили александрийские ученые в 3 в до н э. Главы нумеруются по буквам греческого алфавита. Очень интересна для истории греческих религиозных представлений 23 книга, посвященная похоронам Патрокла: описывается погребальный обряд и состязания, устроенные по этому случаю Ахиллом.

Поэма заканчивается похоронами Гектора, хотя, по сути, судьба Трои уже решена.

Агамемнон - верховный вождь ахейцев, сын Атрея и Аэропы. Патрокл - соратник Ахилла. Хотя он и является одним из женихов Елены, участие его в войне больше объясняется дружбой с Ахиллом. Менелай - брат Агамемнона, спартанский царь, муж Елены. Елена - супруга Менелая, спартанская царица, прекраснейшая из женщин. Отец её Зевс, а мать - Немесида. Одиссей - царь Итаки, сын Лаэрта и Антиклеи, умный, хитрый, ловкий и практичный герой. Благодаря его изобретению - деревянному коню, - погибла Троя. Аяксы -два воина в армии ахейцев. В сражении они часто находятся рядом. Гектор -сын Приама и Гекубы, главный участник войны на стороне троянцев. Парис - сын Приама и Гекубы. Согласно предсказанию, он должен был стать виновником гибели Трои, и родители бросили его на горе Иде на съедение зверям.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.