Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 4. Древнегреческая литература Архаического периода была тесно связана с фольклором






Древнегреческая литература Архаического периода была тесно связана с фольклором. Основным жанром являлся эпос, представленный двумя разновидностями: дидактическим и героическим. Героический эпос связан с именем Гомера, а дидактический – с именем Гесиода.

Героический эпос

С именем Гомера связано зарождение древнегреческой литературы. О Гомере уже в эпоху античности не было достоверных данных.

На одном из древнегреческих диалектах имя Гомер означало «слепой», то есть оно могло быть нарицательным.

Дело в том, что в Древней Греции Х-VIII в. до нашей эры существовала особая прослойка – эпические певцы, пересказывающие легенды и мифы о богах и героях.

Для незрячего профессия певца была единственным способом выжить. Исторически первыми были аэды - эпические певцы, исполняющие свои тексты под звучание лиры. Аэды являлись носителями и хранителями архаического, эпического языка и национальной культуры. Аэды пользовались у греков огромным уважением. Считалось, что их голосом говорили музы. Несмотря на то, что аэды произносили некий готовый текст, он мог варьироваться.

С VII века аэдов сменяют рапсоды, которые считались эпическими певцами. Они исполняли свои тексты речитативно, помогая себе стуками посоха. Считается, что именно рапсоды были носителями той культуры, в рамках которой оформились песни, составившие впоследствии гомеровские поэмы.

В VI веке Афинский тиран – Писистрат учредил соревнования рапсодов. Именно при Писистрате были систематизированы и записаны Гомеровские поэмы, каждая из которых стала представлять собой 24 песни, записанные на отдельных свитках-- по числу букв Древнегреческого алфавита.

Таким образом, и «Илиада” и «Одиссея» первоначально существовали только в устной форме, а их создатель (Гомер), вероятнее всего, был рапсодом и опирался на обширную культурную традицию.

Дидактический эпос

Гесиод отражает уже ориентацию человека в пределах классового общества. Мифология, достаточно расшатанная уже у Гомера, прямо превращалась либо в мораль (дидактический эпос), либо в предмет собирательства и каталогизации (генеалогический эпос). Патриархальные отношения и традиции стали уходить в прошлое. Появлялась новая мораль, новая этика. Появлялась, естественно, и необходимость в новой литературе.

Отличие нового, дидактического, или назидательного эпоса от эпоса героического: живое присутствие личности автора. Тот же размер, те же приемы, но совершенно иное содержание, определяемое главным героем - самим рассказчиком, который делится жизненным опытом, наставляет читателя, поучает его, внушает ему.

Дидактизм его сочинений был вызван потребностями времени. Это время - конец всей эпической эпохи, когда героические идеалы иссякли в своей яркой непосредственности и превращались в поучение, наставление, мораль.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.