Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Существуют такие системы отсчёта, называемые инерциальными, относительно которых материальная точка сохраняет свою скорость неизменной, если на нее не действуют другие тела.






Закон инерции. Инерция — это свойство тела сохранять скорость своего движения неизменной (и по величине, и по направлению), когда на тело не действуют никакие силы. Чтобы изменить скорость движения тела, на него необходимо подействовать с некоторой силой. Естественно, результат действия одинаковых по величине сил на различные тела будет различным. Таким образом, говорят, что тела обладают разной инертностью. Инертность — это свойство тел сопротивляться изменению их скорости. Величина инертности характеризуется массой тела.

F — сила, сообщающая телу ускорение (Ньютон),
Fи — сила инерции (Ньютон),
m — масса тела (кг),
a — ускорение (м/с2),

Ма́ сса (от др.-греч. μ ά ζ α, кусок теста) — скалярная неотрицательная релятивистски инвариантная физическая величина, одна из важнейших величин в физике. В нерелятивистском приближении, когда скорости тел много меньше скорости света, определяет их инерционные и гравитационные свойства[1].

Закон сохранения массы — закон физики, согласно которомумасса физической системы сохраняется при всех природных и искусственныхпроцессах.

В исторической, метафизической форме, согласно которой веществонесотворимо и неуничтожимо, закон известен с древнейших времён. Позднеепоявилась количественная формулировка, согласно которой меройколичества вещества является вес (позднее — масса).

С точки зрения классической механики и химии, сохраняются общая массазакрытой физической системы, равная сумме масс компонентов этойсистемы (то есть масса считается аддитивной. Этот закон с большойточностью верен в области применимости ньютоновской механики и химии, так как релятивистские поправки в этих случаях пренебрежимо малы.

В современной физике концепция и свойства массы существеннопересмотрены. Масса более не является мерой количества вещества, азакон сохранения массы тесно связан с законом сохранения внутреннейэнергии системы. В отличие от классической модели, сохраняется массатолько изолированной физической системы, то есть при отсутствииэнергообмена с внешней средой. Не сохраняется сумма масс компонентовсистемы (масса неаддитивна). Например, при радиоактивном распаде визолированной системе состоявшей из вещества и радиации, совокупнаямасса вещества уменьшается, но масса системы сохраняется, несмотря нато что масса радиации может быть нулевая.

Си́ ла — векторная физическая величина, являющаяся мерой интенсивности воздействия на данное тело других тел, а также полей. Приложенная к массивному телу сила является причиной изменения его скорости или возникновения в нём деформаций и напряжений[1][2].

Сила как векторная величина характеризуется модулем, направлением и точкой приложения силы. Также используется понятие линия действия силы, обозначающее проходящую через точку приложения силы прямую, вдоль которой направлена сила.


 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.