Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды преступлений по международному праву.






Все преступления по международному праву делятся на две группы: преступления по общему международному праву и уголовные преступления международного характера.

1) Преступления по общему международному праву – это преступления, за совершение которых установлена личная ответственность непосредственно на основе международного права независимо от того, считаются ли соответствующие действия преступными в государстве, где они совершены.

Такие преступления затрагивают интересы международного сообщества в целом. Они определяются как преступления против мира и безопасности человечества. К ним относятся агрессия, геноцид, преступления, против человечности, военные преступления.

Агрессия – преступление против мира, состоящее в том, что лицо, являющееся руководителем, активно участвует или отдает приказ о планировании, подготовке, начале и проведении агрессии, совершаемой государством.

Ответственность за агрессию несут лица, наделенные соответствующими властными полномочиями.

Геноцид – действия, имеющие целью уничтожить полностью или частично какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую.

К таким действиям отнесены: убийство членов группы, причинение серьезных телесных повреждений или умственного расстройства, меры, рассчитанные на предотвращение деторождения и другие.

Преступления против человечности – бесчеловечные деяния, совершаемые в рамках широкомасштабного или систематического нападения на любых гражданских лиц.

К таким деяниям отнесены: убийство, истребление, порабощение, депортация, пытки, апартеид.

Преступления против человечности являются таковыми независимо от того, совершаются ли они во время войны или в мирное время. Однако для того чтобы быть квалифицированными как преступления против человечности они должны совершаться в рамках широкомасштабного или систематического нападения на гражданских лиц.

Военные преступления – совершаемые систематически или в широких масштабах серьезные нарушения международного гуманитарного права, действующего в период вооруженных конфликтов.

2) Уголовные преступления международного характера.

В отличие от международных преступлений ответственность за уголовные преступления несут не государства, а физические лица.

В зависимости от степени международной опасности, объекта преступного посягательства и других признаков уголовные преступления международного характера подразделяют на следующие группы:

- преступления против стабильности международных отношений: международный терроризм, захват заложников, преступления на воздушном транспорте, наемничество и др.;

- преступления, наносящие ущерб экономическому, социальному и культурному развитию государств: фальшивомонетничество, легализация незаконных доходов, незаконный оборот наркотиков, хищение культурных ценностей и др.;

- преступные посягательства на личные права человека: рабство, работорговля, торговля женщинами и детьми, пытки и др.;

- преступления, совершаемые в открытом море: пиратство, разрыв или повреждение подводного кабеля или трубопровода и др.;

- военные преступления международного характера: применение отдельными лицами запрещенных средств и методов ведения военных действий, насилие над населением в районе боевых действий, мародерство и др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.