Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международный уголовный суд.






В 1998 г. состоявшаяся в Риме Дипломатическая конференция полномочных представителей под эгидой ООН приняла «Римский Статут Международного уголовного суда».

Суд был учрежден как постоянный орган, обладающий юрисдикцией в отношении лиц, ответственных за самые серьезные преступления. При этом речь идет только о тех преступлениях, которые перечислены в Статуте. Свои функции Суд может осуществлять на территории любого государства-участника Статута, а на основе специального соглашения и на территории любого иного государства. Местом пребывания является Гаага.

Юрисдикция Суда ограничена наиболее серьезными преступлениями, затрагивающими интересы международного сообщества в целом. К таким преступлениям отнесены: геноцид, преступления против человечности, военные преступления и агрессия.

Международный уголовный суд осуществляет свою юрисдикцию, если:

а) ситуация, при которой были совершены одно или несколько преступлений, передается Прокурору государством-участником;

б) Прокурор начал расследование по собственной инициативе.

Суд должен признать дело не подлежащим его юрисдикции в следующих случаях:

а) дело было расследовано или возбуждено уголовное преследование государством, которое обладает в отношении него юрисдикцией. Исключение составляют случаи, когда государство не желает или не способно осуществить расследование или уголовное преследование должным образом;

б) дело было расследовано государством и оно решило не преследовать соответствующее лицо. Исключение составляет случай, когда такое решение является результатом нежелания или неспособности государства возбудить уголовное преследование должным образом;

в) лицо было уже судимо за соответствующие действия и повторное рассмотрение его дела недопустимо в силу принципа «нельзя судить дважды за одно и то же»;

г) преступление недостаточно тяжко, чтобы быть предметом рассмотрения в суде.

Иммунитет должностных лиц, принадлежащий им в силу национального или международного права, не может быть препятствием для привлечения их к уголовной ответственности.

Статут устанавливает уголовную ответственность командиров и других начальников за преступные действия лиц, находящихся под их контролем.

Применимое право (ст. 21). Суд применяет:

а) во-первых, свой Статут, Элементы преступлений, Правила процедуры и доказывания (последние два документа еще подлежат подготовке и принятию);

б) во-вторых, где это уместно, применимые договоры, а также принципы и нормы международного права;

в) если ни первая, ни вторая категория применимого права не дают достаточных оснований для решения дела, то могут применяться общие принципы права, выводимые Судом из национальных правовых систем мира, включая национальные законы государств, к юрисдикции которых при обычных обстоятельствах относилось бы данное преступление.

Суд может применять принципы и нормы права, как они истолкованы в его ранее принятых решениях. Это значит, что Суд наделяется полномочиями, близкими к правотворческим. Он будет создавать свое прецедентное право.

Организация Суда. В состав Суда входят следующие органы: Президиум, Апелляционное отделение, Судебное отделение, Отделение предварительного производства, Канцелярия Прокурора, Секретариат.

Всего в Суде 18 судей. Ими могут быть только лица, обладающие высокими моральными и профессиональными качествами. Часть судей должна обладать опытом работы в качестве судьи, прокурора или адвоката. Другая часть – специалисты в таких областях международного права, как международное гуманитарное право и права человека. Избираются сроком на 9 лет и не могут быть переизбраны на новый срок.

Председатель и два вице-председателя избираются сроком на 3 года. Они образуют Президиум Суда, который осуществляет управление делами Суда.

Апелляционное отделение состоит из Председателя Суда и четырех других судей. Судебное отделение и Отделение предварительного производства состоят из шести судей каждое.

Независимым органом в составе Суда является Канцелярия Прокурора, несущая ответственность за осуществление уголовного преследования. Значение независимости подчеркивается тем, что Прокурор и его заместители избираются не Судом, а непосредственно государствами-участниками Статута сроком на 9 лет. Переизбранию они не подлежат.

Секретариат осуществляет административные функции. Секретарь избирается судьями сроком на 5 лет.

Рабочие языки Суда – английский, французский, официальные – английский, арабский, испанский, китайский, русский и французский.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.