Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субстантивное






1. ИС м.р. с нулевым окончанием, кроме слова ПУТЬ + все ИС с окончаниями О, Е.

2. ИС ж.р, м.ж., общего рода с окончаниями А, Я.

3. все ИС ж.р., с основой на мягкие согласные, шипящие с нулевым окончанием + ИС ср.р. на МЯ, ИС дитя и ИС путь.

ИС на МЯ – разносклоняемые, поскольку в формах косвенных падежей при их склонении используются окончания разных склонений.

Адъективное – склонение ИС, имеющих в начальной форме окончания такие же, как у прилагательных и причастий: ОЙ, ИЙ, ЫЙ – м.р., АЯ, ЯЯ – ж.р., ОЕ, ЕЕ – ср.р. (выходной, запятая).

Притяжательное – склонение ИС, имеющих окончания и субстантивного, и адъективного склонений, т.е. в начальной форме – окончания ИС 1 или 2 склонений, а в косвенных – окончания прилагательных (Киселев, Степанов, ничья).

Несклоняемые ИС – ИС, которые выражают значения рода и числа синтаксически, т.е. с помощью зависящих от них слов. Они остаются вне системы склонения.

 

РАЗНОСКЛОНЯЕМЫЕ (в словоизменении - окончания разных типов склонения): бремя, время, вымя, знамя, имя, племя, стремя, семя, темя, дитя, путь.

 

Вывод: в системе склонения выделяется 3 продуктивных субстантивных типа и дополнительные образцы склонения: адъективный, притяжательный, разносклоняемые ИС. Наиболее последовательно разные склонения противопоставлены в ед.ч.

В процессе развития РЯ формы мн.ч. разных склонений унифицировались (почти всегда одинаковые окончания, особенно Д.п., Т.п., П.п.).

 

38. Имя прилагательное как часть речи. Лексико-грамматические разряды имен прилагательных, их признаки. Степени сравнения: значение, образование, формы (изменение), функции и употребление в современном языке.

 

ИП – склоняемая знаменательная часть речи, выражающая значение непроцессуального признака предмета в форме грамматической зависимости от ИС, с которым ИП обычно согласуется в роде, числе и падеже

В предложении ИП бывает определением, именной частью СИС.

Грамматические категории ИП – словоизменительные категории полноты / неполноты, степени сравнения, рода, одушевленности / неодушевленности, числа, падежа.

ИП понимаются в широком смысле (+ еще и порядковые числительные (пятый, сотый), и местоименные прилагательные (любой, другой, всякий) и причастия - играющий).

 

3-х лексико-грамматических разряда ИП:

 

Качественные - обозначают признак предмета непосредственно, без отношения к другим предметам (высокое строение), обозначают наименования признаков, способных проявляться с различной степенью интенсивности.

Особенности:

1) наличие краткой и полной формы (бодрый - бодр);

2) способность большинства из них изменяться по степеням сравнения (бодрый – бодрее - бодрейший);

3) возможность образовать от них наречия на О/Е (бодрый - бодро);

4) способность сочетаться с наречиями меры и степени (очень бодро);

5) возможность образовывать отвлеченные ИС (бодрый - бодрость);

6) возможность образовывать формы субъективной оценки (бодрый - бодренький);

7) способность вступать в антонимические пары;

 

Относительные - признак предмета через отношение этого предмета к другим предметам, включая лицо, или к процессуальному признаку (железная кровать). Они не обладают краткой и полной формой, не изменяются по степеням сравнения.

По своим морфологическим характеристикам к ним примыкают еще и порядковые числительные (пятый, сотый), и местоименные прилагательные (любой, другой, всякий).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.