Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шведская модель






На предприятиях Швеции действует около тысячи различных систем материального поощрения, в которых предусмотрено участие работников в прибылях предприятия. Такими системами охвачено до 200тыс. работников, но лишь 20% шведских предприятий ввели унифицированный порядок премирования, предполагающий вознаграждение всех служащих. Остальные предприятия разработали подобные системы лишь для определенных групп персонала, обычно представителей руководства.

В Швеции порядок функционирования систем участия в прибылях определяется не законом, как в других странах, а положением о начислении налогов. Положение предусматривает два способа организации премиальных выплат из прибыли:

- ежегодные, выдаваемые немедленно;

- «отложенные», переводимые на банковский счет не ранее, чем через пять лет.

Премиальные, отчисленные от прибыли, рассматриваются как часть доходов и облагаются налогом. «Отложенные» образуют кредитный фонд, после их перевода в банк, который пускают в оборот, чаше всего на покупку акций. Таким образом, служащие компании становятся ее акционерами. Большинство шведских компаний предпочитают систему отсроченных вознаграждений по следующим причинам:

1) по сравнению с ежегодными премиальными выплатами в этом случае налог снижается на 10%;

2) система стимулирует постоянную заинтересованность сотрудников в успешной деятельности предприятия.

В компании «Вольво» порядок премирования за счет прибыли введен с 1982г. по инициативе администрации и с согласия профсоюзов. Системой охвачено 54тыс. работников компании. Менеджеры компании считают, что внедрение новой системы облегчает модернизацию и рационализацию производства.

Премии отчисляются в кредитный фонд, которым распоряжается объединенный комитет, где представители работников составляют большинство. Половина средств вкладывается в акции «Вольво», но доля акций, принадлежащих фонду, не может превышать 5% их общего числа.

Работники имеют также право приобретать акции своей компании в частном порядке, причем при достижении определенного максимума их можно изъять, если с момента покупки прошло пять лет. В том случае, если деньги хранятся в форме акций, они облагаются налогом.

Представляет интерес опыт организации оплаты труда в шведской мультнациональной компании «СКФ», на предприятиях которой работает 50тыс. человек, компания имеет 160 филиалов, крупнейшие из которых расположены во Франции, Испании, Италии и самой Швеции.

Продолжительность рабочей недели на предприятиях компании «СКФ» составляет 40 ч. Тем не менее, в зависимости от страны, эта цифра может колебаться в пределах от 37, 5 до 48 ч.[10] (за счет сверхурочного времени). Сверхурочное время, как правило, не запрещается, однако оно не должно превышать установленного для этих стран предела.

Сверхурочная работа на предприятиях компании «СКФ» оплачивается следующим образом:

- 25% надбавки - за первые шесть дополнительных часов;

- 50% надбавки - за каждый последующий час после первых шести дополнительных часов.

Большинство предприятий компании «СКФ» устанавливают своим работникам доплаты за чрезмерный производственный шум в цехах и вредные условия работы. На отдельных предприятиях компании (Германия, Испания) работникам оплачивается время обеденных перерывов. В Германии работникам предусмотрены дополнительные выплаты в размере 50% от их заработка, а также рождественские выплаты в размере 20%-50% ежемесячной заработной платы в зависимости от стажа работы. Для работников, получающих месячные оклады, этот показатель равен 50%.

На предприятиях компании «СКФ», расположенных на территории Франции, оплачивается исключительно только рабочее время. Рабочим выделяется транспорт для их доставки на работу и домой. Ежегодно в июле все работники получают премии по результатам работы. Тринадцатая зарплата руководящим кадрам не выплачивается. Практикуются выплаты за выслугу лет:

- за 1-8 лет работы - в размере ежемесячного оклада;

- за 9-12 лет 1, 5 месячного оклада;

- 12 и выше лет - 2 месячных оклада.

На предприятиях компании, расположенных на территории Италии, тринадцатая зарплата выплачивается всем без исключения на рождественские праздники. Кроме того, осуществляются дополнительные выплаты в период летних отпусков.

Пенсионный возраст работников определяется законодательными актами тех стран, на территории которых действуют филиалы компании «СКФ». В Италии он составляет 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, в Швеции, Испании и Франции - 65 лет как для мужчин, так и для женщин. На испанских предприятиях возможен и более ранний уход на пенсию после достижения шестидесятилетнего возраста.

Наравне с государственными системами пенсионного обеспечения, компания «СКФ» использует свою систему, способствующую поддержанию жизненного уровня работников.

В Германии размер пенсий на предприятиях «СКФ» определяется стажем работы и размером предпенсионного заработка. Пенсии, выплачиваемые из государственных фондов и фондов фирмы, могут составлять 75% от последнего заработка работников.

Во Франции, Италии, Швеции и Испании пенсионное обеспечение осуществляется из государственных фондов ввиду отсутствия специального пенсионного фонда в компаниях «СКФ» в этих странах. Головная фирма «СКФ» поддерживает контакты непосредственно с государственными пенсионными фондами, способствуя тем самым поддержанию жизненного уровня работников. В Италии размер пенсии достигает 80% от среднемесячной зарплаты работника, взятой за последние пять лет работы. При этом в расчет принимается соотношение между заработной платой и стажем работы на предприятии.

На предприятиях «СКФ» в Испании системой пенсионного обеспечения охвачены лишь те работники, которые проработали не менее 10 лет в компании. Включая государственные выплаты, размер пенсии может составлять 75% от конечного заработка.

Таким образом, в модели оплаты труда шведской компании «СКФ» учтен опыт различных зарубежных стран, поскольку, размещая филиалы в них, компания обязана учитывать условия оплаты труда и национальные традиции, сложившиеся в этих странах.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.