Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность депозитных операций






Депозитные операции являются одним из видов пассивных операций, совершаемых коммерческим банком. Они отражают деятельность коммерческого банка как посредника в приобретении ресурсов на свободном рынке кредитных ресурсов. Депозитные операции ¾ это операции банков по привлечению средств юридических и физических лиц во вклады либо на определенный срок, либо до востребования.

Депозиты представляют собой определенные суммы денежных средств (включающие стоимость ценных бумаг), которые субъекты депозитных операций вносят в банк или которые в силу действующего порядка проведения банковских и финансовых операций на определенное время оседают на счетах в банке. В банковской практике принята следующая классификация депозитов:

- срочные депозиты;

- депозиты до востребования;

- сберегательные вклады населения

- ценные бумаги.

К срочным депозитам относятся денежные средства, хранящиеся на банковских счетах в течение определенного времени, установленного при их открытии соглашением между клиентом и банком.

В соответствии с требованиями Центрального Банка Российской Федерации коммерческие банки ведут отдельный синтетический учет на различных балансовых счетах второго порядка депозитов (юридических и физических лиц) по срокам: до востребования; до 30 дней; от 31 до 90 дней; от 91 до 180 дней; от 181 дня до 1 года; свыше 1 года до 3 лет и на срок свыше 3 лет.

Депозиты до востребования ¾ денежные средства, оседающие на пассивных и активно-пассивных счетах (в части превышения пассива над активом) в банке в течение промежутка времени, установить который в момент поступления средств на банковский счет не представляется возможным. Депозиты до востребования классифицируются в зависимости от характера и принадлежности средств, хранящихся на счетах: средства на расчетных, текущих счетах предприятий, организаций, кооперативов, учреждений; средства на специальных счетах по хранению различных (по своему целевому экономическому назначению) фондов; средства в расчетах; остатки средств на корреспондентских счетах по расчетам с другими банками; средства федеральных и местных бюджетов; остатки средств на счетах иностранных банков-корреспондентов.

Сберегательные вклады населения классифицируются в зависимости от срока и условий вкладной операции и включают:

· срочные;

· срочные с дополнительными взносами;

· выигрышные;

· денежно-вещевые выигрышные;

· молодежно-премиальные;

· условные;

· на предъявителя;

· на текущие счета;

· до востребования;

· депозитные сертификаты.

Ценные бумаги как вид депозитов подразделяются на векселя, обращающиеся на рынке, и депозитные, сберегательные сертификаты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.