Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Amp;27. Поверхностные воды. Река и ее части.






 

Вспоминаем: Что такое большой (мировой) круговорот воды? Каковы основные звенья мирового круговорота воды? Как определить левый и правый берега реки? Назовите части реки. Чем отличается река от ручья?

1. Части реки. Р е к а – это природный водный поток, текущий в выработанном углублении, которое называется руслом реки.

Рекой водный поток становится, если его длина более 10 км. До этого он имеет название – ручей и речка.

Место начала реки называется и с т о к о м. Истоки могут быть разные. Одни реки, вытекают из озер, например Ангара из озера Байкал; другие, например Амударья, берут начало в ледниках; третьи же, как Волга, начинаются там, где на поверхность выходят подземные воды (найдите эти реки на карте).

Для крупных рек нередко за исток условно принимается место слияния двух рек разных названий.

Реки впадают в озера, моря, другие реки. (Место впадения реки называется устьем). Большинство рек Земли имеют устье в виде д е л ь т ы (рис. 115).

 

Рис. 115. Дельта Волги.

 

Дельты возникают на мелководных участках моря или озера в результате накопления рыхлых отложений реки и имеют форму треугольника. Здесь русло реки делится на множество рукавов и протоков, располагающихся веерообразно. Дельты крупных рек достигают больших размеров. Так, площадь дельты самой полноводной реки мира Амазонки (Южная Америка) 100 тыс. км2.

Нетрудно заметить, что всякая река течет в понижении, которое тянется от истока до устья реки – это р е ч н а я д о л и н а. Углубление в речной долине, по которому воды реки текут постоянно, называется р у с л о м (рис. 116). Речное русло обычно имеет извилистую форму.

 

Рис. 116. Части речной долины

 

* В русле реки встречаются перекаты - мелководные участки русла. Скорость течения реки на перекатах увеличивается. Более глубокие участки русла между двумя перекатами называются плесами. На таких участках реки текут медленно

 

Во время разлива, чаще всего весной, когда тает снег, река выходит из берегов и затопляет пониженную часть речной долины - пойму.

2. Речная система, бассейн реки и водораздел. Почти все реки имеют п р и т о к и. Река вместе со своими притоками образует р е ч н у ю с и с т е м у (рис. 117).

 

Рис. 117. Речные системы, бассейны и водоразделы рек Беларуси

 

В каждой речной системе выделяют главную реку и ее притоки. От главной реки и получают свое название речные системы (например, самая крупная в мире речная система Амазонки). Территория, с которой река собирает воду, — это б а с с е й н р е к и. Граница между бассейнами рек называется в о д о р а з д е л о м. В горных районах водоразделы чаще всего совпадают с гребнями хребтов, а на равнинах проходят по наиболее возвышенной их части.

§ 1 Что называется рекой? Речной системой? Бассейном реки? Водоразделом? 2.Назовите изученные вами части рек. 3. Определите географические координаты истоков Днепра.

4 Опишите одну из крупнейших рек мира по плану (см. Приложение 2)

3. Определите по карте, к бассейнам каких морей, какого океана принадлежат главные реки Беларуси. В бассейне какой реки находится ваша местность? Какие притоки имеет ваша река? Куда она впадает?

4*. Перепишите и заполните таблицу 8. Сравните, чем отличаются речные системы Амазонки и Нила (по глобусу или карте полушарий).

Таблица 8

Сравнение речных систем Амазонки и Нила

Признаки Амазонка Нил
1. Величина речной системы 2. Количество притоков 3. Величина притоков    

 

5*. Сравните разницу абсолютных высот от истока до устья Днепра, Амазонки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.